Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21277/

Отопление и объединение

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Среди шестнадцати вопросов, которые обсудили 30 сентября депутаты Думы Углич­ского муниципального района, наиболее важными оказались два: отопление и объединение.

 


Вначале думцы заслушали выступления ответственных лиц, в том числе главы Углич­ского городского поселения Сергея Маклакова, о готовности к зиме. Готовность – 95 процентов, остальное будет доделано по ходу.

А в сёлах Покровском, Бурмасово, Нинорово, Сельхозтехника и Мебельщиков дома перешли на автономное отопление. И это целая история, как можно оптимально решить весьма драматическую проб­лему Тришкина кафтана. В тех сёлах жильцов отрешили от централизованного отопления по простой причине: владельцы оказались не в состоянии содержать котельные. Выход: отдельные котлы в каждый дом. Но котлы – электрические.

Казалось бы, дорого! Но решили так: тарифы применять пониженные – по полтора рубля за отопление квадратного метра жилья. Рекомендуемая температура – 18 градусов. Подсчитали: максимум придётся на январь – это 44,5 кВт на квадратный метр по полтора рубля. Если жильцы «перетопят» лишку, это компенсируется из местного бюджета. Всё равно выходит дешевле, чем возиться с котельными!

Затем заслушали другой важный вопрос: обращение общественной палаты района к губернатору Сергею Вахрукову и областной Думе с прось­бой о правовой помощи для объединения города и района с созданием единой админи­страции. Основания для этого – дефицит бюджетов района и поселений, неэффективность двухуровневой власти для малых городов, а также путаница в разделении полномочий между городом и районом. Все главы не против. Ознакомившись с информацией, депутаты единодушно высказались «за».