Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 05 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21299/

Тепло ли тебе, ярославец?

рубрика: Общество
Автор: Материалы подготовили: Лариса САХАРОВА, Светлана БАКУНИНА, Евгений АВЕНИР, Елена КУЛЬКОВА, Виктория ГЕФЕЛЕ, Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ, Олег ТАТАРЧЕНКОВ, Юлиан НАДЕЖДИН

В этом году отопительный сезон в Ярославской области начался раньше, с 27 сентября, – по крайней мере на бумаге, по постановлениям глав муниципальных районов и городских администраций. Причина – контрастный переход от лета к зиме – 2 и 3 числа уже отмечены минусовые температуры. Первые объекты, на которые подали тепло, – это объекты соцкультбыта: школы, детские сады, больницы, бани

и т. д. А жильё и административные здания могут начать отапливаться с 1 октября, если ТСЖ, управляющие компании, руководство организаций и предприятий предъявят паспорта готовности опрессованных и промытых систем к зиме. К 7 октября планируется завершить подключение. О ходе начала отопительного сезона в разных районах области сообщают наши корреспонденты.


ЯРОСЛАВЛЬ

1 октября в Ярославле стартовал отопительный сезон. Традиционно на «раскачку» у коммунальщиков уходит порядка двух недель. Именно столько времени требуется, чтобы проверить, как выдерживают высокие температуры внутридомовые инженерные сети и работает гидравлика. В квартирах большинства жителей нашего города заметно потеплеет уже в течение этой недели.

С 29 сентября тепло пришло в помещения социальной сферы: в больницы, образовательные учреждения и детские сады. По сообщению департамента городского хозяйства, серьёзные проблемы могли возникнуть в нескольких садах Заволжского рай­она. Причина до боли банальная: долги. Но уже в пятницу на прошлой неделе ТГК-2 пустила детворе тепло.

Если ещё два года назад процесс подачи тепла в жилые дома Ярославля шёл с опережением графика, то в нынешнем году он начался с «заморочек». Несмотря на то, что основные работы по подготовке к зимнему отопительному сезону 2010 – 2011 годов завершены, проведена большая работа по ремонту и реконструкции на основных теплоисточниках города, сложности с подачей тепла на сегодняшний день испытывают два района – Фрунзен­ский и Дзержинский. Из-за долгов управляющих компаний и ТСЖ жители около ста домов могут встретить холода в прямом смысле слова в шубах и валенках. Общая сумма задолженности – порядка пятидесяти миллионов рублей.

Так, например, в Брагине в ряды должников попали такие организации, как «Проспект», «ЖЭУ» и «Брагино». Эти управляющие компании накопили многомиллионные долги перед теплоснабжающими организациями. По этой причине говорить о готовности домов, которые они обслуживают к отопительному сезону, просто не приходится.

– Из 328 учреждений образования и социальной сферы практически во все сейчас поступает тепло. Нет его в Доме муз, но там нет занятий, ремонтируют отопительную систему в детском саду № 214. А также не пущено тепло в вечернюю школу № 94 – у них с военкоматом Ленинского района общая система, а у военкомата – долги за тепло... Работаем с управляющими компаниями, где есть долги перед теплоснабжающими организациями. Некоторые УК жалуются: вот-де жильцы не платят! Вместе с прокуратурой устраиваем встречные проверки с пересчётом лицевых счетов. Вот во Фрунзенском районе одна управляющая компания имеет 12,5 млн. рублей долгов. Ну ладно, десять – это жильцы должны. Ну а 2,5 миллиона куда делись? – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства, начальник управления инженерного обеспечения Виктор Родионов.

РЫБИНСК

Отопительный сезон нынешнего года в Рыбинске имеет свою отличительную особенность – у управляющих компаний на лицо явная нехватка оборотных средств, чтобы полностью подготовить дома к приёму тепла. Одними из виновников такой ситуации стали сами рыбинцы, которые не всегда аккуратно вносят платежи за коммунальные услуги. И таких неплательщиков порядка шести процентов – они не донесли в казну управляющих компаний около 200 млн. рублей.

– Работа с неплательщиками ведётся. И все деньги, которые сейчас поступают в управляющие компании, сразу же перечисляются ресурсоснаблающим организациям, – сообщил Николай Андреевич Шишкин, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации города Рыбинска.

В первых числах октября начал работу сайт tepla-v-dome.net, созданный МУП «Теплоэнерго», на котором можно узнать, готовы ли дома к приёму тепла. Как выясняется, неподготовленных осталось порядка 10 процентов. И в них батареи оживут, скорей всего, в последнюю очередь, то есть ближе к концу октября.

В жилой сектор Рыбинска тепло начнёт поступать с 5 октября. Сейчас коммунальные службы подключают социальную сферу. Обогревается уже порядка половины больниц, детских садов, школ города.

РЫБИНСКИЙ РАЙОН

На 4 октября в Рыбинском районе из 34 котельных, работающих в период отопительного сезона, запущены почти все. К теплу подключены почти все объекты социальной сферы и 90 процентов жилых домов. С 1 октября тепло пошло и в жилые дома. Самыми проблемными населёнными пунктами остаются посёлки Искра Октября, Тихменево, Якуники, Юбилейный.

В Искре Октября за счёт средств областного бюджета в настоящее время ведётся строительство новой котельной, ввод которой в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2010 года.

– До этого времени без отопления жителей посёлка не оставим, – заверил Михаил Миронов, зам. начальника управления ЖКХ, транспорта и связи Рыбинского района.

Тепло в посёлок подаёт пока котельная ОАО «Техническая бумага», у которого в этом году закончилась лицензия. С конца сентября в «Ростехнадзоре» находятся документы для получения предприятием нового разрешения. Поэтому до окончания строительных работ на новой котельной посёлок Искра Октября будет обогреваться по прежней схеме.

– Посёлок Тихменево, как и Глебово, в этом году будет газифицирован, – сообщил Михаил Владимирович.

В связи с этим происходит реконструкция и котельной. В каких числах октября в посёлок придёт газ, пока неизвестно. Чтобы люди не остались в холодных квартирах до начала этого радостного момента, было принято решение перевести котельную на временную схему теплоснабжения – на дизельное топливо.

– В Якуниках отопление в два муниципальных дома будет подано в ближайшее время, – заверил Михаил Владимирович.

А когда придёт тепло в посёлок Юбилейный, который получает тепло от МУП «Теплоэнерго», точно сказать никто не может. Дело в том, что долг перед теплоснабжающей организацией составил порядка 5,9 млн. рублей. В настоящее время между рыбинским МУП «Теплоэнерго», управляющей компанией «Судоверфь» и обслуживающей организацией МУП «Каменники», работающих в этом посёлке, заключено трёхстороннее соглашение на погашение долгов.

 

ПЕРЕСЛАВЛЬ И ПЕРЕСЛАВСКИЙ РАЙОН

В домах жителей Переславля-Залесского потеплеет уже с сегодняшнего дня. Этой горячей информацией поделился исполнительный директор ООО «Переславский технопарк» Дмитрий Черечукин. Дмитрий Анатольевич, тёзка российского президента, заверил, что всё делается строго по распоряжению мэра города: сказано с 5-го – будет с пятого октября. Что касается социальной сферы, то в дет­ских садах и школах батареи потеплели уже с 29 сентября. Так говорит начальник отдела территориального управления администрации Переславля-Залесского Светлана Голубовская. Руководство технопарка даёт немного другую информацию – говорят, что тепло в дет­ские учреждения лично они подключили с 1 октября. Но в данном случае не так важно, кто прав: главное, дети не мёрзнут.

От технопарка в Переславле зависит многое: 80 процентов жилых домов районного центра зависят от того, когда технопарк даст добро на тепло. Пресс-секретарь ООО «Переславский технопарк» Алёна Порик проинформировала, что все необходимые работы летом проведены, котельные подготовлены. Долги МУП «Энергетик», из-за которых прошлый отопительный сезон в городе то и дело служил поводом для скандалов, на сегодняшний день погашены. Однако технопарк принял ответственное решение: нынешней зимой переславцы не замёрзнут.

– А у вас в кабинете тепло? – не удержалась я от каверзного вопроса.

– Холодно, – парировал исполнительный директор технопарка.

А реплику «так от вас же самих всё зависит» отбил мастерски: сначала город включим, себя – в последнюю очередь.

Вот и в здании администрации Переславля-Залесского пока холодно, здесь тоже прежде думают о родине, а потом – о себе.

В Переславском муниципальном районе из 19 котельных уже 14 запущены в дело. Об этом рассказал заместитель главы района, курирующий коммунальную сферу, Александр Евстигнеев. Ещё четыре котельные, сказал Александр Константинович, будут подключены в понедельник, 4 октября, во второй половине дня. Одна котельная – в посёлке Дубки – пока под вопросом, но и он будет решён в самое ближайшее время: вызвана бригада из Ярославля для её ремонта.

РОСТОВСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ РАЙОНЫ

В Борисоглебском муниципальном районе отопительный сезон начался согласно установленным срокам. К 1 октября все 48 котельных района уже работали в полном режиме и подавали тепло в дома жителей района.

Несколько иная ситуация в Ростовском муниципальном районе. В связи с преждевременно начавшимися холодами дата начала отопительного сезона в районе была перенесена с 5 октября на 3-е. Из-за этого не удалось наладить отопление по всему району. На сегодняшний день остаются незапущенными пять котельных.

– Мы планируем в кратчайшие сроки исправить все имеющиеся технические неполадки и запустить оставшиеся котельные, – заверил заместитель главы администрации района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Николаевич Сотников.

Он добавил, что имеющиеся задолженности перед поставщиками теплоэнергоресурсов никак не повлияют на проведение отопительного сезона в районе и тепло в дома ростовчан будет поступать в полном объёме.

ТУТАЕВСКИЙ РАЙОН

Как сообщил Игорь Назаров, заместитель главы Тутаевского муниципального района по вопросам ЖКХ и строительства, тепло в социальную сферу данного территориального образования стало поступать ещё с 21 сентября. В этот день были в первую очередь согреты батареи в детских садах Тутаева и других крупных населённых пунктов района.

С прошлой субботы заработали котельные, ориентированные уже на жилищный фонд. Вчера в течение дня в последние котельные, работающие на жидком топливе, был поставлен горячий мазут, необходимый для их пуска после летних профилактических работ. Эта задержка была связана с заключением всех необходимых договоров. По словам Игоря Борисовича, к вечеру понедельника тепло должно было поступить во все дома и социальные объекты Тутаев­ского муниципального района. Кое-где могут быть холодные батареи, связанные с воздушными пробками. Однако, как заверил Назаров, эти технические причины будут устранены в течение нескольких ближайших дней.

БРЕЙТОВСКИЙ РАЙОН

В Брейтовском районе подключение к центральному отоплению как социальной сферы, так и жилого фонда начнётся с сегодняшнего дня, 5 октября. Уже заработали котельные «Бани», «Улыбки», «Горелово». В котельную ПМК-3 в первых числах октября привезли мазут.

В отличие от других районов неплательщиков среди населения Брейтовского района за коммунальные услуги буквально единицы – хорошо поработала управляющая компания. Наибольшее беспокойство вызывает растущая цена на энергоносители. Так, содержать мазутные котельные с каждым годом становится всё дороже и дороже. Топливо с началом отопительного сезона подорожало сразу на 15 процентов и стало стоить порядка 9400 рублей за тонну. Сейчас, когда погода стоит более или менее тёплая, на сутки одной котельной необходимо до 4 тонн топлива, а с наступлением минусовых температур расход увеличивается до 7 тонн.

ГАВРИЛОВ-ЯМСКИЙ РАЙОН

По отзывам специалистов из генерирующих компаний областного уровня, пожелавшим сохранить инкогнито, глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук настолько опытный управленец, что у него с началом отопительного сезона «всегда всё хорошо». Руководители среднего звена проявляют несколько более сдержанный оптимизм.

– К отопительному сезону мы, безусловно, готовы, – сказал начальник коммунально-хозяйственного отдела районной администрации Анатолий Садовников. – Есть проблема с котельной льнокомбината, взятой в аренду МП «ЖКХ». Льнокомбинат имел крупные долги перед МП ЖКХ. Соответственно, коммунальщики сами задолжали за газ, но мы ведём переговоры, проплачиваем деньги и надеемся, что в течение ближайших двух дней газ нам дадут, да и в общем объёме подачи тепла котельная льнокомбината погоды не делает, о «форс-мажоре» говорить не стоит. Технические срывы при начале отопительного сезона неизбежны по разным причинам. Так, из-за аномально жаркого лета кое-где просела земля, и трубы отрезало буквально как ножом. Тем не менее через три – пять дней всё утрясётся. Гораздо больнее технических трудностей создаёт недостаток средств. В этом году наш район запрашивал на подготовку отопительного сезона 6 – 7 миллионов рублей, а областной бюджет выделил 1 миллион 300 тысяч. О чём здесь можно говорить?

БОЛЬШЕСЕЛЬСКИЙ РАЙОН

В Большесельском муниципальном районе за тепло в домах граждан отвечают 11 котельных. Все они в течение лета прошли плановую проверку и на сегодняшний день уже имеют паспорта готовности. Район к отопительному сезону готов и фактически, и технически. Об этом с готовностью рассказал заместитель главы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николай Буханцев. Школы и детские сады – те, что имеют автономные котельные, открыли отопительный сезон одними из первых в области: уже в понедельник, 27 сентября, в детских учреждениях было тепло.

– С 1 октября начали веерное подключение всех остальных котельных. Одна из самых серьёзных – центральная – вступила в строй в понедельник в первой половине дня. К концу первого рабочего дня недели планируем подключить все котельные в районе, – поделился Николай Семёнович и посетовал: – Остаётся дома тепла дождаться. Сам-то он – ярославский житель, а Ленинский район, ближнюю «пятёрку», обещали только 5-го числа подключить.

МЫШКИНСКИЙ РАЙОН

«Район у нас на печках живёт, а посему никогда и не зябнет», – мышкинские острословы любят пустить в ход эту дежурную шутку, когда речь заходит о начале нового отопительного сезона.

Отопительный сезон из года в год начинается в Мышкине день в день с 3 октября. Вряд ли в здешнем ЖКХ найдётся смельчак, кто рискнул бы нарушить постановление главы муниципального района Анатолия Курицина – сам-то Анатолий Геннадьевич далеко за пределами вверенной ему территории известен тем, что слово с делом у него не расходятся.

Было так и на сей раз: отопительный сезон-2010 начался в городе в первое воскресенье октября. Тепло от трёх обслуживающих Мышкин газовых котельных получили без малого 1300 семей, занимающих квартиры суммарной площадью около 60 тысяч квадратных метров, плюс районная больница, средняя школа и сданный 2 мая нынешнего года к 65-летию Победы 33-квартирный комфортабельный дом ветеранов.

Печная проблема, однако, остаётся. Примерно двое из каждых троих горожан пользуются вовсе не дешёвыми индивидуальными водогрейными котлами, приобретёнными из семейных сбережений, а остальные – да, дровяными или угольными печками. Так что шутку о «сидящем» на них районе, как видим, списывать в архив рановато. Всего в его границах газифицировано от силы 7 процентов от общего числа населённых пунктов.

ЯРОСЛАВСКИЙ РАЙОН

«Страсти по теплу» продолжают бушевать не только в городах области, но и в населённых пунктах помельче. Так, жители посёлка Лесная Поляна уже успели весьма темпераментно сообщить в редакцию о том, как они замерзают в нетопленых квартирах. Однако, по словам заместителя главы Ярославского района Ольги Ларкиной, конфликт уже исчерпан – батареи в Лесной Поляне нагрелись вчера.

– В целом по району подключение тепла идёт по графику, – пояснила Ольга Адольфовна. – С 29 сентября дали тепло в социальные детские и дошкольные учреждения, с 4 октября в квартиры. ЖКХ «Заволжье» открывает отопительный сезон даже с некоторым опережением графика – уже с 1 октября начали подачу тепла. ПК «Ярославич» дал тепло вчера. Фабрика «Красные ткачи» также не будет отставать, ТСЖ в Ивняках тоже начало подключение вчера. Даже сельхозтехникуму в Козмодемьянске поможем с мазутом, хотя это уже зона вовсе не нашей, а федеральной ответственности. Но есть и проблемные точки – в основном те, где мы работаем с ТГК-2. Это Дубки, посёлки Щедрино, Нагорный. Там до сих пор нет тепла в семи детских садах и четырёх школах. Мы пишем в прокуратуру. Предмет спора с этой крупной энергетической компанией – 300-тысячный долг, по которому у энергетиков и администрации района есть серьёзные разногласия.