Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21304/

Когда не слышат потребителей

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА

Прошёл год, как отдел по защите прав потребителей администрации города Рыбинска кроме работы с людьми по вопросам некачественных товаров и бытовых услуг начал защищать их права в сфере жилищно-коммунального хозяйства. И как оказалось, тема эта для горожан весьма актуальна.

 


Если в квартире холодно, в кранах нет напора холодной и горячей воды, текут крыши, не работает вентиляция, не содержатся в надлежащем состоянии подъезды и дворовые территории, в первую очередь нужно письменно обратиться в управляющую компанию. Но если и она не предпримет мер по исправлению ситуации, тогда рекомендуется обратиться в отдел по защите прав потребителей города Рыбинска. Специалисты отдела окажут помощь в решении проб­лем в досудебном или в судебном порядке.

В судебном порядке взыскивается штраф за нарушение прав потребителей с ответчика-продавца или с исполнителя работ или услуг в размере 50 процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя. Штраф зачисляется в бюджет муниципального образования, то есть города Рыбинска.

– В этом году специалистами нашего отдела рассмотрено 196 обращений горожан по вопросам ЖКХ. Жалуются люди в основном на одно и то же – текущие крыши, холод в квартирах, канализационные стоки в подвалах, разбитый асфальт у дома, – рассказала Светлана Пушкина, начальник отдела по защите прав потребителей Рыбинской администрации.

Один из последних случаев. Женщина, воспитывающая одна троих детей, заменила в квартире стояки, которые постоянно протекали и заливали квартиру её соседей этажом ниже. Заплатила за это более двадцати тысяч рублей. Управляющая компания отказалась зачесть эту сумму в квартплату. При участии отдела по защите прав потребителей вопрос был решён.

На сегодняшний день одной из самых актуальных проблем в сфере ЖКХ для рыбинцев стало возмещение ущерба, причинённого аварийной ситуацией: протечкой крыши, труб, затоплением подвала. Типичная проблема – в подвале стоит вода, в квартире, расположенной на первом этаже, прогнили полы. Ответ­ственность за это несёт управляющая компания, которая ненадлежаще содержит общее имущество дома, в частности подвал. Протечки в кровле приносят массу проблем жителям последних этажей – люди не могут добиться решения вопроса о возмещении ущерба, причинённого самому жилью, мебели, вещам, бытовой технике. Более чем в половине случаев при участии отдела по защите прав потребителей вопрос о возмещении причинённого вреда решается в досудебном порядке.

– В настоящее время разрешается ещё одна важная для рыбинцев проблема, о существовании которой мало кто знает: перерасчёт платы за коммунальные услуги в случае их недопоставки. Если водо- или теплоснабжающая организация проводит ремонт и жильцы дома недополучают услугу в течение определённого времени, должен быть произведён перерасчёт в соответствии с постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 23 мая 2006 года

№ 307. В соответствии с утверждёнными этим постановлением «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» допустимая продолжительность перерыва подачи холодной и горячей воды составляет: 8 часов суммарно в течение месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа. Во всех остальных случаях должен производиться перерасчёт. Так, 10 сентября с 8 часов 30 минут до двенадцати часов 14 сентября было прекращено горячее водоснабжение в доме № 56 по улице 1-й Выборгской, что в микрорайоне Мариевка. Причина – течь на вводе в дом. 14 сентября коммунальные службы оставили без горячей воды жителей девяти домов по улице Целинной в посёлке Волжский. Воду включили только через два дня. Отдел по защите прав потребителей определяет, какой управляющей компанией обслуживаются указанные дома, направляет директору управляющей компании уведомление о произошедшей недопоставке коммунальных услуг и необходимости проведения перерасчёта оплаты. Потребители вправе самостоятельно обратиться в управляющую компанию с сообщениями о фактах отключения коммунальных ресурсов в своих квартирах. Управляющая компания обязана на основании таких обращений производить перерасчёты платы за коммунальные услуги, – говорит Светлана Михайловна.

Для того, чтобы потребителям знать, куда, к кому и когда обращаться по любым жилищно-коммунальным проблемам, управляющая компания обязана разместить информацию о себе либо в каждом подъезде дома, либо на стенде на стене дома, либо на земельном участке жилого дома. Эта информация чётко регламентируется федеральным законодательством и состоит из следующего: наименование, место нахождения управляющей компании, режим её работы, фамилия, имя и отчество руководителя, а для индивидуального предпринимателя – дополнительно сведения о государственной регистрации, размеры тарифов на коммунальные услуги, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, на основании которых применяются тарифы. А также наименования, адреса и телефоны федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов и подразделений), органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением «Правил предоставления коммунальных услуг».

Также на управляющую организацию возлагаются следующие обязанности:

Вести учёт жалоб (заявлений, требований, претензий) потребителей на режим и качество предоставления коммунальных услуг, учёт их исполнения.

В течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о её приёме и последующем удовлетворении либо об отказе в её удовлетворении с указанием причин отказа.

Информировать потребителя в течение суток со дня обнаружения неполадок в работе внутридомовых инженерных систем и (или) инженерных коммуникаций и оборудования, расположенных вне многоквартирного дома или жилого дома (в случае его личного обращения – немедленно), о причинах и предполагаемой продолжительности приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также о причинах нарушения качества предоставления коммунальных услуг.

Информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала перерыва.

По требованию потребителя направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненад­лежащего качества (с составлением соответствующего акта), а также акта, фиксирующего вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с авариями, стихийными бедствиями, отсутствием или некачественным предоставлением коммунальных услуг.

Не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри жилого помещения согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения, в котором указываются: предполагаемые дата и время проведения работ; номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления; вид работ, который будет проводиться; сроки проведения работ; должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за их проведение.

Как мы видим на практике, эти требования не исполняются. Ни одна из управляющих компаний в Рыбинске не разместила информацию для потребителей о себе в том объёме, который требует постановление правительства, и не исполняет своих обязанностей в соответствии с тем же постановлением. Вывод напрашивается сам собою – либо отказываться от услуг недобросовестных управляющих компаний, либо обращаться в те органы, которые вправе наказать нерадивых руководителей управляющих компаний.