Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21309/

На маршруте – по восемнадцать часов

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА

Ещё пятью новыми автобусами ЛиАЗ-5256 в первых числах октября пополнился автопарк МУП «ПАТП № 1». Предприятие приобрело их в лизинг за счёт собственных средств. Всего же в этом году ПАТП № 1 получило 25 новых машин, десять из которых работают на основных маршрутах, пятнадцать – в качестве маршрутных такси.

 


 

Новые автобусы общей вместимостью 110 пассажиров полностью соответствуют всем требованиям безопасности, оснащены экономичными двигателями Евро-3, которые, кроме того, отвечают международным экологическим стандартам.

У новых машин будет более интенсивный график работы, чем у старых. За каждой закрепят трёх водителей, поэтому автобусы будут работать 18 часов в сутки. Они заменят своих предшественников на самых протяжённых и сложных городских маршрутах №№ 1, 10 и 12.

Списанные машины, честно отработавшие на дорогах не один десяток лет, ещё послужат на благо горожан: по словам директора МУП «ПАТП № 1» Виктора Жиганова, предприятие намерено принять участие в новой федеральной программе по утилизации грузовых автомобилей и автобусов.

– На этом не собираемся останавливаться, в наших планах в течение трёх ближайших лет полностью обновить автопарк предприятия, заменив старые автобусы на новые, которые не только безопасны и удобны для пассажиров и водителей, но и более экономичны в эксплуатации, – сообщил Леонид Филоненко, замглавы администрации города Рыбинска по городскому хозяйству.