Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21335/

Концы нашлись и в воде

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Исследование в аккредитованной лаборатории – ЗАО «Центр исследования и контроля воды» – проб воды из Волги дало поразительный результат: содержание четырёххлористого углерода, или тетрахлорметана, превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 310 раз! Пробы были отобраны из коллектора станции аэрации стоков специалистами 16 мая недалеко от Ярославля, в районе нефтебазы, в ходе Волго-Балтийской экспедиции «Гринпис». Также специалисты «Гринписа» зафиксировали в пробах превышение содержания нефтепродуктов – в 1,56 раза и меди – в три раза. Кроме того, в воде обнаружили целый букет других токсичных веществ – фенолы, хлороформ, фталаты...

 


А 7 октября ОАО «Ярославльводоканал» было оштрафовано на 30 тысяч рублей по итогам проверки управления «Росприроднадзора» по Ярославской области. Предприятие привлекли к административной ответственности по статье 8.13 часть 4 Административного кодекса – нарушение правил охраны водных объектов, которые могли повлечь их загрязнение или засорение.

Заместитель начальника управления «Росприроднадзора» Юлия Елизарова сообщила:

– Результаты исследования проб, отобранных участниками Волго-Балтийской экспедиции, подтвердились. Превышение ПДК есть.

Специалист «Гринписа» Алексей Киселёв, с которым мы связались по телефону, высоко оценил качество работы, проведённой «Росприроднадзором».

Но остаётся вопрос: много это или мало – 30 тысяч рублей – для загрязнителя важного для России рыбохозяйственного водоёма, не говоря уже о патриотической стороне вопроса: ведь Волга – это символ России... Тем более сбросы, возможно, начались не в мае да и после штрафа не закончатся.

Четырёххлористый углерод – очень токсичное вещество. ПДК на него, как сказал Алексей Киселёв, ввели только с января нынешнего года. До этого сброс его в рыбохозяй­ственные водоёмы не был разрешён. Предприятия, где используется вещество, должны иметь свои локальные очистные для его сбора.

Проникая даже через неповреждённую кожу и слизистые оболочки, попадая в желудочно-кишечный тракт, четырёххлористый углерод оказывает ядовитое действие и способен вызывать опухоли. В воде практически не растворим.

Фталаты, или карболовая кислота, – вещество известное, используется в производ­стве мягкого пластика и изделий из него – игрушек, посуды и прочего. Тем не менее медики считают, что фталаты негативно влияют на репродуктивные функции. Они также могут проникать через неповреждённые участки кожи.

Поэтому вопрос – станут ли 30 тысяч рублей штрафа преградой для дальнейших сбросов токсичных веществ в Волгу – остаётся актуальным. Тем более, что проверки предприятий по закону проводятся лишь раз в три года.