Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21344/

Кто хочет обзавестись другом?

рубрика: Общество
Автор: Ирина ПИЧУГИНА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Герои этой статьи уже знакомы читателям «Северного края» по ранее вышедшим публикациям. Мы продолжаем повествование о том, как складываются их судьбы.

 


Мартина подобрали слепого и беспомощного на заволжском пляже. Последствия травмы сказались не только на зрении – задние ноги у пса подволакивались, при мощном телосложении истощение было очевидным. Сейчас собака находится в приюте, откликается на кличку Рекс, зрение не вернулось, но походка почти выправилась, пёс прошёл курс лечения, заметно окреп и поправился, только очень скучает по общению.

Собак в приюте много, и внимание нужно всем. Тем не менее у Мартина-Рекса появились друзья. Регулярно его посещает целая семья, а также «ангел-хранитель» приюта Зоя Петровна, которая практически всю пенсию тратит на угощение для питомцев. Благодаря этим людям (фамилии они просили не называть) в миске Мартина-Рекса появляется не только собачий корм, но и человеческая еда. Для желающих поддержать приют сообщаем телефон 8-903-825-95-54, Лидия.

Недавно «СК» рассказал о бездомной собаке, родившей между гаражей в Ярославле десять кутят. Когда пошли проливные дожди, как-то ночью жители из дома неподалёку услышали писк щенков и собачий плач. Картина предстала не для слабонервных: десять мокрых крох, дрожащих в темноте, и мама – собака, бегающая вокруг и «плачущая» от бессилия помочь. Среди ночи под проливным дождём люди перенесли семейство в заброшенную машину, настелив туда тёплых тряпок, но недавно два щенка погибли всё-таки от холода – видно, застыли в ту промозглую ночь и ослабший организм не справился с наступившими заморозками. Трёх щенков разобрали. На сегодняшний день пять малышей и их мама замерзают в заброшенной машине. Кто хочет обзавестись другом, звоните по телефону 8-951-283-10-26.