Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21362/

И это всё о ней...

рубрика: Общество
Автор: По поручению жителей посёлка Норское А. П. СОКОЛОВА

В статье от 26 августа «СК» рассказывал о захламлённом волжском береге в посёлке Нора, что в Дзержинском районе Ярославля.

 


Девятого октября мы опубликовали официальный ответ администрации района по этой проблеме. Откровенно говоря, больше всего ждали реакции местных жителей, у домов которых творилось это безобразие. Или они очерствели до такой степени, что чистота окружающей среды их волнует в последнюю очередь?

И всё-таки письмо по электронной почте на адрес «Северного края» пришло. Одно...

«Спасибо большое «Северному краю» и лично корреспонденту Олегу Татарченкову за поднятую проблему загрязнения берега Волги в районе посёлка Норское. Действительно, некоторые свалки убрали и засыпали землёй.

Жаль, что такие уникальные, исторические уголки России, которые надо охранять и беречь, загрязняются и превращаются в мусорную свалку. Река Нора, названная, по одной из версий, в честь девушки, спасшей русского воина от смерти, становится грязным ручейком. Удивительно, что её облюбовали дикие утки и каждую осень перед отлётом в тёплые края плавают в речке на радость детворе.

О гордости всей России – Волге – сложено немало стихов и песен, почему же так бездушно загрязняют её берег? Удивительное место, отличный пляж, красивейший пейзаж! Отдыхай и радуй свою душу, а взамен только и надо не забыть убрать мусор после себя!

ЗАО «Альфа-Сеть» следует обратить внимание на недостаточное количество в посёлке мусорных контейнеров, расположенных в неудобных для жителей местах и на больших расстояниях друг от друга. На набережной Волги их вообще не видно.

Если не заложены средства в областную целевую программу «Берегоукрепление», может быть, «пока гром не грянул», откликнутся состоятельные люди, которым небезразлична природа нашего Ярославского края?»