Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21365/

Сенокос в октябре

рубрика: Общество
Автор: Вадим НАЗАРОВ

Минувшее лето прошло не только под знаком жары, но и отчаянного визга газонокосилок. Ярославцы, занятые на общественных работах, по нескольку раз в месяц выкашивали на газонах траву, не давая ей даже поднять голову. Их трудовой подвиг имел тогда своё объяснение: нужно было не допустить, чтобы выросшая и высохшая на корню без влаги растительность не стала пищей для огня.

 


В результате мы все этим летом жили как английские лорды: на фоне вечно подстриженных газонов. И вот поза­вчера я проснулся от знакомого противного жужжания и с ощущением дежа вю выглянул в окно. Нет, лето вновь не наступило. Но на ближайшем газоне кружили и жужжали, как две зелёные мухи, газонокосилки. Они упорно изничтожали едва поднявшуюся поросль, густо покрытую инеем заморозков.

Сенокос в октябре – это новое слово в работе коммунальщиков. Правда, и ему можно найти объяснение. Безработных нужно занять делом во что бы то ни стало. Ведь не зря же им выплачивается довольно хорошая зарплата из федеральных сумм. А для того, чтобы найти работникам более полезное применение, необходимо подняться из кресла, узнать, где находятся несанкционированные свалки, организовать транспорт и заплатить полигону «Скоково» за вывоз мусора. Гораздо проще выдать с утра людям газонокосилки, и пусть они жужжат на наших газонах вплоть до первого снега...