Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21375/

К зиме готовы!

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

«К отопительному сезону Ярославская область готова. На сегодняшний день остаются отдельные вопросы регулировки на единичных объектах», – такую оценку дал подготовке жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры области к отопительному сезону 2010 – 2011 годов директор департамента жилищно-коммунального хозяй­ства и инфраструктуры Ярославской области Александр Лебедев.

 


Ещё в мае постановлением правительства Ярославской области был принят план по подготовке региона к этому отопительному сезону. Контроль за ходом реализации плановых мероприятий и оперативное решение всех возникающих вопросов были поручены специально созданному обла­стному штабу.

На обеспечение программы подготовки к зиме объектов коммунально-социального назначения из федеральных средств выделено 1,3 миллиона рублей, из областного бюджета – 40 миллионов рублей, из местных бюджетов – 110,7 миллиона.

На первое октября готовность жилищного фонда к зиме составляет 92,8 процента. Проделана серьёзная работа, чтобы отопительный сезон начался своевременно: подготовлены к грядущим холодам 23,6 млн. кв. м жилищного фонда и социальных учреждений, реконструированы 233 объекта систем водоснабжения и водоотведения, 733 котельные, более 2,2 тыс. км тепловых, 3,8 тыс. км водопроводных и 2,3 тыс. км канализационных сетей. Запасами угля наша область обеспечена на 159 процентов по отношению к запланированным показателям, твёрдым топливом – на 117 процентов. Котельных, работающих на дровах и угле, в области немного, в основном они сосредоточены в Рыбинске и Переславле. Областной запас твёрдого топлива для них даже превышает норму на 47 процентов. Плюс ко всему этой зимой исполнится желание сотен жителей Тутаевского и Рыбин­ского муниципальных районов области. В их квартиры придёт голубое топливо.

– В рамках модернизации теплового хозяйства в области реконструировано 8 котельных, в Переславле-Залесском и в Рыбинске построены 3 новые котельные. Более того, по распоряжению губернатора Ярославской области планируется внедрение на новых объектах когенерационных установок, которые позволят в разы сократить затраты на топливо и, следовательно, стоимость тепловой энергии для населения. Модернизация котельных во всех муниципальных образованиях позволит к 2015 году повысить эффективность использования ТЭК Ярославской области на 40 процентов. Первая когенерационная котельная введена в эксплуатацию в январе текущего года в деревне Сельцо Большесельского района, – отметил Александр Лебедев.

Усиленный контроль правительства области за ходом подготовки к отопительному сезону дал свои положительные результаты.

«Больным» местом для Ярославской области продолжает оставаться проблема с многострадальным объектом Минобороны – шестым арсеналом ВМФ в Бурмакино, который уже не первый год пытаются перевести в собственность Некрасовского муниципального района. На сегодняшний день достигнуты договорённости о том, что социально-бытовая инфраструктура оборонных предприятий будет постепенно передаваться на баланс муниципальных районов одновременно с ликвидацией существующих долгов и выделением дополнительных средств на проведение ремонтных работ. Со своей стороны регион уже подготовил все необходимые документы. Дело за местной военной частью.

– Этот вопрос губернатор области Сергей Вахруков взял под свой личный контроль, – информирует Александр Лебедев. – На 11 октября всему жилому фонду Бурмакино дали тепло.

Не обошёл вниманием Александр Лебедев и вопрос тарифной политики. По его словам, средний рост тарифов может достигнуть 14 процентов, что связано с инфляцией и ростом цен на энергоносители. Рост платы граждан за коммунальные услуги в 2011 году с учётом предоставляемых из бюджетов различных уровней субсидий должен сложиться на уровне, не превышающем 10 процентов.

– Оценку за качество проведённой работы нам должен поставить сам отопительный сезон. Уверен, что те, кто готовил наши коммунальные хозяйства на местах, сделали всё, чтобы жители региона чувствовали, что о них заботятся, – заявил Александр Лебедев.

____________________________________________________________

Модернизация котельных во всех районах по региональной целевой программе «Энергосбережение в Ярославской области» позволит повысить эффективность использования ТЭК на 40 процентов.