Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21407/

Откупиться от армии не удастся

рубрика: Общество
Автор: Иван Демидов

Комитет Госдумы по обороне на заседании в четверг рекомендовал палате отклонить внесённый законопроект о возможности освобождения от службы в армии за один миллион рублей. Документ планируется рассмотреть на заседании палаты 19 октября.


По словам одного из авторов законопроекта, первого зам­руководителя фракции ЛДПР Максима Рохмистрова, проблема призыва стоит не первый год и в этой сфере постоянно увеличивается коррупция.

Рохмистров полагает, что если молодой человек не хочет служить в армии, то пусть заплатит за это деньги официально. Эти средства можно будет направить на улучшение условий службы тех, кто пошёл служить, и использовать их для привлечения контрактников, считает либерал-демократ.

Глава комитета по обороне Виктор Заварзин отметил:

– Любое предложение по увеличению количества оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу и, соответственно, уменьшению базы призывного ресурса без предложения одновременного адекватного восполнения выпадающей численности граждан, которых можно призвать на военную службу, комитетом поддержано быть не может.

Комментарии