Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21437/

Кого коснётся подоходный налог с выходных пособий

рубрика: Общество
Автор: Альбина СИЛИНА

С выходных пособий, превышающих три среднемесячные зарплаты, надо платить подоходный налог, считает Минфин. Зато

от налога законодательно могут освободить социально значимые выплаты и компенсации, выдаваемые за счёт бюджетных средств и денег компаний.

 


Проект закона о внесении таких поправок в Налоговый кодекс опубликован на сайте Минфина. Если он будет принят, норма об обложении подоходным налогом выходных пособий коснётся примерно 3 – 5 процентов работающего населения. Однако считать новую норму вариантом «налога на богатых» можно лишь с натяжкой. Под обложение, скорее всего, попадёт верхняя часть среднего класса – высококвалифицированные наёмные специалисты.

«Целью проекта является уточнение перечня доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц», – поясняет министерство. Минфин предлагает изъять из закона положение, которое разрешает не платить подоходный налог с «иных выплат и компенсаций». В проекте необлагаемые налогом выплаты подробно перечислены. Параллельно предлагается установить ограничение для освобождения от подоходного налога выходного пособия, не превышающего трёхкратный средний месячный заработок.

Тройную зарплату работодатель обязан платить сотруднику при увольнении, если, например, на фирме прошла реорганизация.

Но при приёме на работу сотрудник может себе «выторговать» выходное пособие практически в любом размере и включить это в трудовой договор. Его ещё называют «золотым парашютом». Обычно договариваются о пособии в размере годового или полугодового оклада.

Сумма выплат может быть значительной и доходить до миллиона долларов – зарплата директора заметной компании составляет в среднем 300 тысяч рублей в месяц. Как правило, такие положения содержатся в большинстве трудовых договоров, заключаемых с топ-менеджерами всех более или менее крупных компаний. Предлагая новую норму, Минфин хочет собрать дополнительные деньги в бюджет.