Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21442/

Перепись для предпринимателей

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

В нашей стране полным ходом идёт Всероссийская перепись населения, а сотрудники Росстата готовятся ещё к одной масштабной акции. Она будет проводиться во втором квартале будущего года и затронет предприятия малого и среднего бизнеса. Подобные исследования проводились в России в 2001 году. Спустя 10 лет бизнес вновь решили переписать. На этот раз учитывать будут и индивидуальных предпринимателей. Во время первой переписи они остались вне поля зрения. В Ярославской области переписью будут охвачены до 30 тысяч малых предприятий и около 40 тысяч индивидуальных предпринимателей.

 


Сейчас сотрудники Росстата готовят списки организаций, уточняют их. Не секрет, что многие предприятия, зарегистрированные по одному адресу, находятся по другому, меняют своё местонахождение. Угнаться за предпринимателями поможет новшество, разработанное Росстатом. Представителям бизнеса по почте пришлют именные бланки. В них не придётся заполнять строку с адресом и реквизитами организации. Такая система исключает вероятность ошибок, связанных с ручным вводом информации.

Самые важные вопросы, на которые ответят бизнесмены, – это численность работников, экономические показатели деятельности, номенклатура выпускаемой продукции и, конечно же, выручка. Также спросят про стоимость помещения и оборудования. Учтут даже степень износа имущества.

В Ярославльстате пояснили, что подобная экономическая перепись проводится с целью выяснения состояния малого и среднего бизнеса и для формирования чёткой программы государственной поддержки.