Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21452/

Не было бы в Глебовском счастья, да несчастье помогло

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

2 октября в «Северном крае» была опубликована заметка «Кому новая дорога, а кому – нежданные проблемы». В ней рассказывалось о том, как в «победном шествии великих строек» забыли о людях. Публикация вызвала резонанс. Новое положение дел не то чтобы полностью удовлетворило всех пострадавших, но всё-таки изменилось к лучшему.

 


Напомним суть проблемы: после торжественной сдачи в эксплуатацию нового участка автотрассы М-8 старую дорогу, ведущую к расположенной в двух километрах деревне Глебовское, перекрыли блоками. Большая часть транспорта в деревню заезжать перестала. Никем не предупреждённые жители вынуждены были брести полями к автобусной остановке, с ужасом представляя, что же будет зимой, когда ляжет снег.

Тогда власть давала весьма сбивчивые комментарии. Чиновники то укоряли глебовчан в том, что те не обсуждали тему на весенних общественных слушаниях, то говорили, что содержать два участка дороги бюджету не под силу, то утверждали, что положение исправит маршрутное такси

№ 145.

К счастью, были предприняты и деловые шаги для разрешения ситуации. 14 октября состоялось заседание межведомственной комиссии, в котором приняли участие представители областного департамента дорожного хозяйства и транспорта, областной ГИБДД, ГАУ ЯО «Яроблтранском», АТП «Ярославское», администраций Ярославского района и Кузнечихинского поселения.

Обследовав вызвавшую такой шум дорогу, официальные лица выяснили, что хотя маршрутка № 145 и ходит по-прежнему трижды в день, но транзитные рейсы жителям деревни тоже нужны, а они теперь проходят исключительно по новенькой федеральной трассе.

Подъездная дорога к деревне Глебовское и поворот на федеральную трассу М-8 оказались в полном порядке, то есть возгордившимся «транзитникам» заезжать в Глебов­ское вполне возможно… при соблюдении некоторых условий. Нужно всего-то ничего: обозначить границы населённого пункта Глебовское, установить в деревне дорожные знаки, сделать дорожную разметку, оборудовать разворотную площадку, обеспечить её освещением и переустановить остановочный павильон.

Все эти довольно многочисленные мероприятия по приведению деревни в небывало цивилизованный вид, естественно, стоят денег, которые в бюджете поселения вряд ли найдутся. Однако администрация Ярославского района утверждает, что принципиальная договорённость достигнута и в ближайшее время основные из зафиксированных комиссией недостатков будут устранены. Мнение районной власти: «Проблемная ситуация, связанная с изменением транспортного сообщения в деревне Глебовское, близится к разрешению. Правда, несколько настораживают допускающие весьма широкое толкование формулировки обещаний: «принципиальная (то есть приблизительная) договорённость», «в ближайшем будущем», «основные (а не все) недостатки» и т. д.

Есть и реальные изменения к лучшему: АТП «Ярославское» обещает направить транзитом через деревню Глебовское маршрутное такси № 125, которое будет двигаться от села Толбухина до станции Филино, делая по пять рейсов в день, включая выходные. А когда все мероприятия по благоустройству деревенской дороги будут выполнены, то глебовчанам останется только благословлять доставившую им столько хлопот великую стройку нового участка федеральной трассы М-8.