Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21454/

Дояр Байков незаменим

рубрика: Общество
Автор: Георгий КОЛЧИН
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

19 октября на базе унитарного предприятия «Григорьевское» прошёл областной конкурс операторов машинного доения. Участие в нём приняли представители этой профессии из Гаврилов-Ямского, Даниловского, Угличского, Некоузского, Большесельского, Борисоглебского и Ярославского районов.

 


За долгие годы существования – а конкурс проводился ещё и в советское время – его условия почти не изменились. Требовательные судьи со всей строгостью оценивают степень санитарной подготовки участников, проверяют теоретические знания и умение обращаться с главным инструментом дояра – аппаратом машинного доения. Важную роль играет спецодежда. Поэтому в регламенте конкурса оговорены и требования к внешнему виду участников. Испачканный халат и помятый головной убор существенно сокращают шансы на победу.

По признанию конкурсантов, самое непростое испытание для них – проверка теоретических знаний.

– Труднее всего, конечно, для нас сдать теорию. Всё-таки мы больше практики, – рассказала Ирина Семёнова.

А вот для победителя конкурса Сергея Байкова, единственного мужчины из двенадцати участников, ни одно из предложенных заданий сложным не показалось. Опыта не занимать. Оператором работает больше 20 лет. Сегодня вместе с женой трудится в хозяйстве «Курдумовское», что в Гаврилов-Ямском районе.

Свой путь в животновод­ство Сергей начал, ещё будучи школьником. На каникулах трудился дояром. Конечно, после школы хотел поступить в техникум или вуз, но сложная жизненная ситуация этого сделать не позволила. Мама тяжело болела – требовались деньги на лекарства. Некогда было ходить на лекции, готовиться к зачётам и экзаменам. Об образовании пришлось забыть. Шестнадцатилетний Сергей устроился на ферму дояром. Поначалу всё складывалось непросто. Но со временем работа стала для него частью жизни.

День дояра начинается в половине четвёртого утра. Когда большинство людей ещё спят, он раздаёт корма своим подопечным. В половине пятого – дойка. К работе аппарата машинного доения бурёнки привыкают с трудом. Оператору нужно подготовить животное – помассировать вымя и даже сказать несколько ласковых слов. Только после этого к процессу доения можно приступать.

– В последнее время работаю на раздое первотёлок. С такими коровами нужно быть очень аккуратным и предельно внимательным, – говорит Сергей.

Он уже в пятый раз принимает участие в областном конкурсе операторов машинного доения. И почти на всех занимал призовые места. За плечами и опыт выступления на региональных и всероссийских конкурсах операторов машинного доения. На работе о Сергее Байкове отзываются как о мастере своего дела.

– Сергей очень трудолюбивый человек, аккуратный, с огромным опытом работы. Он незаменим, – рассказал заместитель директора СХП «Курдумовское» Николай Минакин.

Заканчивается рабочий день у Сергея Байкова в девять вечера. Свою работу он любит, но всегда с радостью возвращается домой, где ждут близкие. С женой, Маргаритой Ивановной, живут в браке больше 20 лет. Супруги вырастили четверых детей. У старших, Дмитрия и Наталии, – уже свои семьи. Младшим, близнецам Илье и Руслану, исполнилось 12 лет. После работы папа помогает им выполнять домашние задания. Но не забывает и о внуках, с которыми немало проводит времени. Свободные минутки бывают редко. И тогда Сергей садится за стол и по­гружается в чтение.

Как рассказал один из организаторов конкурса Иван Кузьмин, заместитель председателя комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий департамента АПК, все участники соревнования выступили неплохо. Второе и третье места заняли представители Ярославского района. Результаты конкурса будут тщательно проанализированы. После этого о допущенных ошибках расскажут участникам, чтобы при проведении следующего конкурса они могли их избежать.