Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21475/

Читатели обсуждают на сайте «недетские страсти» в детском саду

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В номере «Северного края» за 18 сентября мы опубликовали статью «Недетские страсти в детском саду», в которой рассказали о непростой ситуации, сложившейся в коллективе детского сада «Ленок» города Гаврилов-Яма после назначения на должность директора Эльвиры Владимировны Торунцовой. За два месяца её руковод­ства уволились четыре педагога, а одна воспитательница даже попала на больничную койку с инсультом...

 

На следующий же день после публикации в редакцию стали поступать многочисленные звонки от наших читателей, а на нашем сайте в Интернете – www.sevkray.ru развернулась настоящая дискуссия: кто же всё-таки прав и кто виноват в описанных в статье событиях? На сайт поступило уже более 150 (!) сообщений, и они продолжают поступать.


МЫШИНАЯ ВОЗНЯ?

В этой статье мы, откликаясь на просьбу родителей воспитанников сада разобраться в ситуации, затронули нрав­ственную проблему, волнующую сегодня многих: какими должны быть отношения между руководителем и подчинёнными.

Один из участников дискуссии, выступивший в защиту нового директора, назвал «всё, что творится сейчас в «Ленке», мышиной вознёй», объяснив, что «просто оскорблённому методисту хочется вернуться на место». Но большинство участников разговора так не считают. Они требуют защитить воспитателей, получивших моральные и физические травмы.

Вот несколько реплик по данному поводу:

Светлана: «Прочитала статью, и, если честно, пришла в ужас! Неужели администрация города может спокойно смотреть на эти измывательства над людьми? Вы, вышестоящие органы, в первую очередь измываетесь над детками, над будущим поколением вашего города! Вы лишаете их тех людей, к которым они привыкли и которых они полюбили».

Ксения: «Бюрократия процветает. Воспитатели ещё до назначения написали письмо и в мэрию, и в районо с просьбой не ставить этого человека, но, увы...»

Мария: «Мой ребёнок ходил в садик пять лет. Каждый день мы видели добрые лица преж­ней заведующей, воспитателей и нянечек. Сейчас хожу за племянником, очень тяжёлая обстановка в садике, всё очень холодно и грустно».

Сын «оскорблённого» методиста: «Мама уволилась из детского сада по собственному желанию, решив, что так будет лучше. Насколько я знаю, она ни с кем не конфликтовала. Да, дала интервью газете – сочла это нужным, правильным и ни­сколько не сожалеет. Прекратите её обвинять. Оставьте нашу маму в покое. Она у нас лучшая!!!»

Гость: «Моя дочь ходила в «Ленок» пять лет, и я не могу пройти мимо такого беспредела. Все работники «Ленка» были уважаемыми людьми. А теперь что? Стыдно за администрацию города и РОНО».

Гость: «Работа воспитателя очень тяжёлая и ответственная, редко кто способен работать на данной должности, да ещё с низкой зарплатой, которая, кстати, в разы ниже, чем у заведующей».

«РЕВОЛЮЦИЯ» МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Чем больше проходит времени от даты выхода статьи, тем накал страстей становится, вопреки всем известным канонам и традициям, всё напряжённее.

28 сентября в дискуссию включается ещё один заступник нового директора, назвавшийся «Читателем»:

«Статья написана практически на одних эмоциях. В таких коллективах, работающих десятилетия в одном и том же составе, смена руководства не может проходить без эмоциональных всплесков, без «обиженных»: кого-то готовили в руководители, да не поставили, у кого-то стаж 30 лет и новый руководитель для них не авторитет и т. д. Давайте теперь и президенту предъявим такие же обвинения – Лужкова снял, а тот бы ещё поработал. Мир меняется, и мы должны быть готовы к любым жизненным поворотам. Я не стараюсь оправдывать или обвинять кого-либо в данном случае, но считаю, что корреспонденту надо бы более ответственно подходить к тем жалобам, которые высказывают граждане. И уж если вы заняли позицию защитницы униженных и обиженных, то высказывать в обвинении конкретные нарушения, а не руководствоваться одними эмоциями, апеллируя к вышестоящим инстанциям. Конечно, всем хочется работать с умным, добрым, тактичным, знающим и умеющим грамотно принимать решения руководителем, но каков кадровый состав, каковы ответ­ственность, время и условия принимаемых руководством района решений, то мы и имеем, что имеем».

По поводу «ответственного подхода корреспондента» за меня ответил неизвестный мне участник дискуссии:

«Читатель, какие тут эмоции вы увидели? Тут явные факты. Цитирую: четыре уволившихся педагога за два месяца, один педагог на больничной койке после рабочего дня, нервозная обстановка в коллективе и возмущённые родители».

А по поводу моих эмоций: если бы я не старалась изо всех сил их сдерживать во время написания статьи и быть объективной, выслушав обе стороны конфликта, то статья получилась бы резче и намного нелицеприятней.

Дальнейшие реплики в читательской дискуссии сыплются словно град:

«Когда работаешь на такой должности (заведующей), думать надо только о детях, чтобы им в первую очередь было хорошо. Но ей, видимо, не дано. Проблему решит либо глава, либо революция».

«Об этой ситуации стало известно многим в нашем городе. Педагоги детских садов и школ, даже в сельской местности, переживают за своих коллег из «Ленка». ГОД

УЧИТЕЛЯ... Но поговорить с людьми не посчитали нужным. ПЕДАГОГИ НЕ РАБЫ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! Такие руководители всегда стараются избавиться от людей грамотных и опытных, которыми трудно будет коман­довать. А родители молодцы! Объединились и действуют. Из-за плохих педагогов не старались бы. А вот представители от администрации молчат. Да и о чём говорить? О педагогах?! О них вспомнят, когда придёт время выборов. Тогда в школы и детские сады отправятся за поддержкой».

ОТ ЛЮДЕЙ НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ

Гаврилов-Ям – город небольшой. Каждый на виду. Потому каких только «сведений» читатели в Интернет не отправили. Эти вещи мы комментировать не станем.

Отклики на статью продолжают и продолжают поступать.

«Статья вызвала такой отклик, потому что ЛЮДЯМ не безразлично, что происходит вокруг них», – убеждена Елена.

«Со своей проблемой мы обращались и к депутатам нашего города, но те забились в норы и боятся нос высунуть, – пишет один из родителей. – А как иначе? Красивые песни петь, обещать золотые горы мы можем только перед выборами. А как доходит до дела, так это нас не касается, мы ничем помочь вам не можем».

На эту реплику отреагировал депутат собрания представителей МР А. Горячев: «О том, что происходит, недавно узнал из десятых уст (кстати, по словам некоторых пользователей нашего сайта, все номера «Северного края» за 18 сентября были кем-то скуплены. – Авт.), поэтому пока без комментариев. Со своей стороны я готов поднять вопрос по ситуации в д/с «Ленок» на ближайшем заседании собрания представителей Гаврилов-Ямского МР (последний четверг октября – вход для граждан свободный). Не знаю, насколько мою инициативу поддержат коллеги-депутаты и руководители района, но что-то делать надо. В любом случае пока среди нас есть неравнодушные люди, вера в лучшее продолжает теплиться. К слову, не всякий депутат сидит в норе. Тем более что все тёплые норы уже заняты!»

Так получилось, что наша статья о маленьком садике вызвала настоящую волну цунами. «Единственный выход из ситуации» – это информация в СМИ и постоянные жалобы от родителей в вышестоящие органы, считают ямцы. Они уже направили письмо и нашу статью в департамент образования Ярославской области. Ждут ответа. Настроены не сдаваться.

Что ж, будем надеяться, что правда и в наши дни может восторжествовать не только в сказках. А вас, уважаемые читатели, мы приглашаем почаще заходить на сайт «Северного края» www.sevkray.ru, участвовать в обсуждении наших статей. Обратная связь с вами, ваше мнение, ваша поддержка – для нас очень важны.


Комментарии