Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2151/

Общественников заставят открыться

рубрика: Общество
Автор: Николай ПАВЛОВ

Небогатым ярославским общественникам скоро придется раскошелиться. Руководители организаций, которые отказываются сообщать сведения о своей деятельности в государственные органы, будут штрафоваться. Об этом сообщила начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений регионального управления Федеральной регистрационной службы Елена Нестерова.


По данным на 1 января 2006 года, в области зарегистрировано (без учета профсоюзов) 918 общественных объединений (ОО), в том числе 296 региональных. Впрочем, активность граждан в регионе невелика.

Работники органов госрегистрации намерены стимулировать открытость общественников рублем. Кодекс об административных правонарушениях преду­сматривает, что за непредоставление информации государству организация может быть оштрафована до 5 тыс. рублей, а их должностные лица – до 500 рублей. Если ОО не отреагирует на предупреждения и затем представление органов госрегистрации по устранению нарушений закона, то его деятельность может быть временно приостановлена даже без решения суда.

С 18 апреля вступают в силу поправки в российское законодательство, которые требуют от общественных и некоммерческих организаций подавать в гос­органы сведения о том, расходуют ли они свои средства на уставные цели.