Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21519/

«Проблемных» переходов не будет

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Вопросам завершения и сдачи

в эксплуатацию реконструированных объектов улично-дорожной сети города Ярославля, исполнению подрядчиком гарантийных обязательств и устранению замечаний было посвящено рабочее совещание губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. В мероприятии приняли участие представители мэрии, ГИБДД, генерального подрядчика и проектного института, а также органы государ­ственного контроля и надзора.

 


Глава региона открыл совещание информационным экскурсом, в котором напомнил собравшимся, что реконструкция и капитальный ремонт уличной сети Ярославля проводятся при долевом участии федерального бюджета РФ и бюджетных средств самого города Ярославля в соответ­ствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Начиная с 2009 года и до настоящего времени выполнена реконструкция 13 улиц и площадей, включая важнейшие транспортные магистрали – Московский проспект и проспект Фрунзе. На сегодняшний день все основные работы завершены.

Губернатор особо отметил, что при реконструкции и ремонте улиц применялись самые современные конструкции, материалы и технологии. Верхний слой покрытия проезжей части выполнен из щебёночно-мастичного асфальтобетона, который обладает уникальными свойствами самовосстановления. Конструкции дорожной «одежды» и мостовых сооружений полностью рассчитаны на современные транспортные нагрузки.

Самое пристальное внимание на совещании было уделено вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Для регулирования дорожного движения на улицах реконструированы и построены вновь 36 светофорных объектов, смонтированных под работу в единой автоматизированной системе управления дорожным движением. Её внедрение начнётся в Ярославской области в самое ближайшее время. Кроме этого выполнены работы по установке 2426 дорожных знаков и 49631 погонного метра дорожных ограждений и нанесению 354665 погонных метров дорожной разметки термопластичным материалом.

– При реконструкции Московского проспекта выполнено строительство транспортной развязки со строительством нового мостового перехода через реку Которосль и выходом на Которосльную набережную, устройство надземных и подземного перехода с лифтовым оборудованием. При капитальном ремонте автодорожного моста через реку Которосль восстановлены эксплуатационные характеристики моста, увеличены грузоподъёмность, долговечность, пропускная способность и созданы безопасные условия движения, – подчеркнул Сергей Вахруков.

Несмотря на масштабность проделанной работы, подчеркнул глава региона, к сожалению, до сегодняшнего дня в полной мере так и не обеспечена безопасность передвижения людей. «Проблемными» для пешеходов продолжают оставаться площадь Московского вокзала, Московский проспект и проспект Фрунзе.

– Сегодня я вынужден констатировать, что на ярославских дорогах в должной мере не обеспечена безопасность людей. Для нас это вопрос прин­ципиальный и не терпящий отлагательств, – заявил Сергей Вахруков.

На незамедлительное решение следующих задач – подключение и в случае необходимости изменение режима работы светофорных объектов на обозначенных проспектах, оборудование их соответствующими пешеходными переходами, а также изменение схемы движения транспорта, в частности на площади Московского вокзала, – дано время до 15 ноября.

Глава региона сообщил, что работа в этом направлении ведётся в круглосуточном режиме и результаты уже есть: с первого ноября изменится схема движения транспорта в районе Московского вокзала. В частности, левый поворот с Московского на проспект Фрунзе будет теперь проходить через площадь Подвойского. В настоящее время подходят к концу работы по строительству необходимых светофорных объектов на этом перекрёстке, обустройству и благоустройству пешеходных переходов.