Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21521/

Все ФАПы сохранят

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

В Пошехонском районе прошла медицинская конференция,

в которой принял участие директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян.

 


На конференции рассматривался вопрос об оптимизации системы здравоохранения Пошехонского района – включении центральной районной больницы в областную программу модернизации здравоохранения на 2011 – 2012 годы. Проект этой программы уже разработан на основании федеральной программы.

– В рамках программы будут осуществляться ремонтные работы и дооснащение Пошехонской ЦРБ необходимым оборудованием, – рассказал Игорь Николаевич. – Будут сохранены все фельдшерско-акушерские пункты. Они очень нужны в сельской местности.

В районе функционируют 29 ФАПов и 5 амбулаторий. Две из которых, к сожалению, на сегодняшний день не укомп­лектованы врачами. Отсюда и следующая важная проблема модернизации здравоохранения не только Пошехонского, но и всех сельских районов – кадровый состав больниц, ФАПов и амбулаторий.

После того, как было отменено распределение дипломированных врачей в сельскую местность, специалистов стало катастрофически не хватать. А без врачей какая же «модернизация»? Как привлечь молодых докторов на село? Как обеспечить их жильём? Ответы на эти вопросы нужно искать незамедлительно, решили участники конференции.