Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21522/

Есть приказ бороться коррупцией

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Итоги борьбы с коррупцией в Ярославской области за 2009-й – первое полугодие 2010 года подведены вчера в областной прокуратуре на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

 


Следственные органы в 2010 году направили 55 уголовных дел в отношении 68 лиц в суд для рассмотрения по существу. В прошлом году за аналогичный период направлены в суд 35 дел в отношении 44 человек. Одна из главных проблем следственной практики – длительность сроков расследования. Анализ показывает причины: это многоэпизодность дел, необходимость экспертиз. И даже простое знакомство подследственных с материалами дела, которое иногда занимает от пяти месяцев до года!

Показатель результативности работы оперативных подразделений – привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление. Однако, к примеру, в 2010 году из десяти материалов, направленных службой собственной безопасности УВД, возбуждено лишь пять уголовных дел.

В работе по расследованию дел коррупционной направленности, отмечалось на координационном совещании, важно взаимодействие правоохранительных органов. Но в ряде районов – Гаврилов-Ямском, Большесельском, Брейтовском и Пошехонском – не проводятся совместные целевые меро­приятия или отсутствует надлежащий прокурорский надзор, низок уровень профессиональной подготовки оперативных сотрудников, нет подразделений по борьбе с экономической преступностью.