Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2153/

Ни за что не сдамся!

рубрика: Общество
Автор: Анна КУЗЬМЕНКО

– Все равно я буду работать, – твердит Вася Ахмедов, 19-летний паренек из Любима.


Он и его родители – глухие. Пока его старший брат Рома, единственный слышащий в семье Ахмедовых, был в армии, младший был опорой родителей: и огород вскопает, и рассаду высадит. Даже сарай сам построил.

А потом случилась беда. Шестнадцатого декабря Вася попал под поезд. Как именно развивались события в тот злополучный вечер, до сих пор загадка даже для него самого.

Очнувшись в реанимации железнодорожной клинической больницы на станции «Ярославль», Вася все спрашивал:

– Кто мне навредил?

Никто не мог ответить. Известно только, что после работы Вася гулял вместе с глухими ребятами. Один из приятелей утверждает, что вечером проводил его до дома. Родные мальчика удивляются – как же Вася очутился между станциями «Депо» и «Молот»? Ведь жил он в то время в Брагине на улице Громова.

В больнице Васе сделали две операции, но ничего исправить уже было нельзя. Он лишился обеих ног. Лечащий врач Борис Быков говорит, что в больнице парень держался молодцом, не падал духом. Родные и друзья часто навещали его.

По словам Бориса Александровича, период адаптации может занять полгода, а то и больше. Только после этого можно будет начать учиться ходить на протезах. Это трудное время нужно пережить. С финансами в семье не густо. Вася очень хотел зарабатывать, даже выпускные экзамены за девятый класс в школе-интернате сдавал досрочно, чтобы раньше пойти на работу.

Сначала торговал в электричках разными мелочами. А минувшим летом приехал в Ярославль, с помощью сотрудников ярославского отделения Всероссийского общества глухих ему удалось устроиться формовщиком в литейный цех ОАО «Автодизель». Коллеги хорошо отнеслись к новичку, обучили его всем премудростям. Работа пареньку понравилась. Когда он получил долгожданную зарплату, то был несказанно рад. Наконец-то он сможет материально поддер-жать своих родителей!

Казалось, судьба начала улыбаться парнишке. За шесть дней до трагедии на вечере в Доме культуры Вася познакомился с девушкой Женей из ярославского интерната для глухих. Она ему очень понравилась...

Мама не могла сдержать слез, когда Васю в комнату на руках внес его старший брат, недавно вернувшийся из армии. Но сам Вася силы духа не теряет, не плачет и не жалуется. На инвалидной коляске он уже освоился, вот только выехать на улицу без посторонней помощи все равно не получается – мешают ступеньки в коридоре. К тому же выбираться на улицу днем Вася пока стесняется. Поэтому на прогулки они с отцом выходят только когда стемнеет. В выходные к Васе приезжают друзья из рыбинской школы-интерната. Они общаются, смотрят кино. Но приходят будни – и Вася остается один.

В основном он сидит дома. Осваивает компьютер, о котором мечтал, лежа в больнице, играет на нем в шахматы. На покупку компьютера родителям пришлось занимать день-ги. Но это мелочь по сравнению с той радостью, которую они смогли доставить своему сыну. Вот только к Интернету подключиться – удовольствие дорогое, они не могут это себе позволить.

– А было бы так замечательно, если бы мальчик мог общаться с другими ребятами по сети. Ведь целыми днями в одиночестве сидеть дома невозможно, – сетует специалист-переводчик ярославского регионального отделения Всероссийского общества глухих Лидия Кузнецова.

Многие годы Лидия Александровна знакома с семьей Ахмедовых. Она очень переживает за Васю.

Даже сейчас юноша старается помогать маме по дому, к примеру, моет посуду. Еще в школе учитель труда обучил его резьбе по дереву. Вася неплохо делал декоративные дос-ки, светильники. Но дома у него нет специальных инструментов для работы, в местном магазине нужного набора тоже нет. А Васе так хочется делать что-нибудь на продажу, он не намерен быть обузой.



* * *
Все, кто имеет возможность помочь Васе, могут перечислить средства в Любимский филиал Данилов-ского ОСБ № 2518/046ИНН 7707083893;КПП 761702001;БИК 047888670;Кор.счет – 30101810500000000670;Расчетный счет – 30301810477000607705 Северный банк СБ РФ г. Ярославль;Лицевой счет – 42306810177052010497/17 Ахмедовой Нине Николаевне.