Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21554/

Вертолётчик с мировым именем

рубрика: Общество
Автор: Леонид Чернявский

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает выдающийся вертолётчик и спортсмен с мировым именем ярославец Валерий Александрович Смирнов, из-под крыла которого вышла не одна сотня курсантов и спортсменов-авиаторов, много лет защищающих спортивную честь страны на международной арене. А многие из его воспитанников участвовали в воздушных боях в небе Афганистана.


Уроженец Ярославской области Валерий Смирнов появился на свет 2 ноября 1940 года. С детских лет его влекло небо. Сначала он занимался в Ярославском аэроклубе, а затем окончил Калужское лётное училище и с тех пор полностью посвятил свою жизнь вертолётному спорту, который стал его стихией.

Являющийся одновременно и мастером спорта по лыжам, Валерий Александрович имеет налёт на самолётах и вертолётах более двенадцати тысяч часов.

Валерий Смирнов – двадцатисемикратный чемпион СССР в личном и командном первенстве, чемпион и призёр четырёх Спартакиад народов СССР. Он абсолютный чемпион СССР, пятикратный абсолютный чемпион Центральной зоны России и многократный чемпион области.

Но высшей заслугой Валерия Смирнова, безусловно, является шестикратное звание чемпиона мира по вертолётному спорту. Первый свой титул чемпиона мира спортсмен добыл на вертолёте МИ-2 польского производства, что было отдельно отмечено призом министра авиационной промышленности Польской Народной Республики. Приз находится в фондах Ярославского музея-заповедника, а его дубликат до сих пор хранится в авиационном музее польского города Лодзь.

На протяжении четверти века Валерий Александрович входил в состав сборных СССР и России по вертолётному спорту. Имеет звание «Заслуженный тренер РСФСР» и является судьёй международной категории по вертолётному спорту.

Валерий Александрович Смирнов награждён всеми знаками отличия оборонного общества, правительственными медалями, особыми наградами – «За верность авиации», «За вклад в развитие вертолётного спорта России», почётным знаком вертолётного завода имени Михаила Леонтьевича Миля, почётной наградой Министерства обороны Украины. Валерий Смирнов является кавалером ордена «Знак Почёта».

Имя выдающегося вертолётчика занесено в Книгу почёта музея авиации подмосковного города Монино, а также во второй том издания «Ярославичи», выпущенного к 1000-летнему юбилею города Ярославля.

Валерий Александрович и сейчас остаётся в строю, активно принимая участие во всех мероприятиях вертолётного спорта в России и за рубежом.

«Северный край» поздравляет Валерия Александровича с юбилеем. Здоровья вам, счастья, благополучия и покорения новых высот.