Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21576/

Модернизация ЖКХ продолжается

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

В семи муниципальных районах будут проведены важные мероприятия по объектам теплоснабжения в рамках недавно принятой комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области на 2011 – 2014 годы.

 


Это реконструкция и строительство новых котельных и теплосетей в разных концах региона – в городе Рыбинске, Мышкинском и Ростовском районах, Нагорьевском сельском поселении Переславского района, в посёлке Октябрьский Рыбинского района и Брейтовском районе. В итоге с 57 до 55 процентов должен в целом снизиться уровень износа коммунальной инфраструктуры. С 23 до 28,1 процента вырастет уровень газификации в сельской местности. Экономия лишь за один, 2011 год, составит примерно 5 тысяч тонн условного топлива.

Представлявший программу на заседании правительства области директор департамента ЖКХ и инфраструктуры Александр Лебедев также рассказал об итогах другой региональной целевой программы, которая сейчас близится к завершению, – по модернизации объектов инфраструктуры. В результате осуществления этой программы 28 тысяч человек повысили комфортность своего проживания.

Вместе с тем выросла доля расходов населения в оплате жилищно-коммунальных услуг, достигнув 95 процентов в 2010 году. Но при этом в регионе сохраняется низкий уровень – 14 процентов – доли расходов на оплату ЖКУ в расходах семьи. Что позволяет значительному числу жителей области обратиться за субсидией, чтобы компенсировать расходы на квартплату.

Большой проблемой для региона остаются высокозатратные котельные. В 25 процентах котельных используется жидкое топливо, цены на которое не регулируются... В области ресурсоснабжающих технологий важной задачей является развитие малых форм энергетики.

Александр Лебедев обосновал необходимость создания регионального фонда содействия реформированию ЖКХ, ведь федеральный фонд будет действовать до 2013 года, а для проведения капитальных ремонтов домов необходимы большие средства, которых нет у собственников жилья в связи с низким уровнем доходов.

Другой ориентир: необходимо развивать конкуренцию между управляющими компаниями за право взять многоквартирные дома под управление.