Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21583/

С молитвой и военным оркестром

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Завтра, в День народного единства и в праздник Казан­ской иконы Божией Матери, во всех православных храмах пройдут торжественные службы. В тех из них, что посвящены этому чудотворному образу и где в этот день будет престольный праздник, состоится и крестный ход.

 


Самый большой, по численности и протяжённости, под пение молитв и музыку военного оркестра, пройдёт по Ярославлю. Маршрут его уже традиционный: от Казанского монастыря на Которосльную набережную к часовне Казанской иконы Божией Матери. Начнётся он в 11.30, а Божественная литургия в главном соборе Казанского монастыря начнётся в 9 часов утра. В сослужении ярославского духовенства её совершит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

У часовни на берегу Которосли состоится возложение цветов к её стенам в память о героях 1612 года, направившихся отсюда на освобождение Москвы от иноземцев. В церемонии примут участие представители правительства области, мэрии Ярославля, общественных организаций.

Среди русских воинов были и ярославские ополченцы. Имена их неизвестны, но помнить о происшедшем важно, решили сотрудники всех библиотек Ярославля. В них открылись выставки, прошли встречи и беседы с читателями, посвящённые славным страницам в истории страны, когда единство народа помогало ему выстоять в сложнейших обстоятельствах.