Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21595/

Легко в учении, а каково в бою?

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Очередное учение провели в акватории Волги в канун праздников сотрудники Главного управления МЧС по Ярославской области и аварийные подразделения ряда судовладельческих компаний.

 


По вводной, после столкновения на судовом ходу двух танкеров, гружённых нефтью, произошла утечка сотни тонн нефтепродуктов. Сразу же начались работы по ликвидации последствий ЧП. Были выставлены боновые заграждения, и с помощью адсорбента загрязняющие вещества собрали в специальные контейнеры.

Как сообщает пресс-служба управления, действия подразделений оценили в ГУ МЧС на «хорошо».

Однако хорошо, как говорится, в учении. Но вот в жизни выходит немного по-другому. Так, 6 – 7 сентября на поверхности Рыбинского моря «плавали» маслянистые пятна. Это льяльные воды, которые слило неустановленное судно. Их лёгкие нефтесодержащие фракции не собрать боновыми заграждениями. В итоге их «убрало» штормом.

Та же ситуация и с учениями относительно севших на мель танкеров. Перефразируя известную поговорку, капитан перегруженного судна предполагает пройти по фарватеру, но те, кто регулирует уровень водохранилища, как говорится, располагают. В итоге танкер оказывается на мели. Ну а дальше можно и применить навыки, полученные в ходе учений.