Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21602/

«Хуже – не будет!»

рубрика: Общество
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ

Накануне последнего в истории Дня милиции начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов провёл для региональных СМИ пресс-конференцию. Прошла она уже по традиции в центре городского УВД по управлению нарядами, что находится в Дзержинском районе Ярославля. По этой причине беседа генерал-майора пока ещё милиции (специальное звание с приставкой «полиции» будет у него в следующем году) не могла не коснуться темы технической модернизации органов внутренних дел.

 


Согласно ей, системой видеонаблюдения будут оборудованы не только наиболее оживлённые места и наиболее вероятные для совершения преступлений точки Ярославля и районов области, но и социальные объекты (детские сады и школы), а также подъезды жилых домов. Для этого решением правительства области выделен кредит порядка двухсот пятидесяти миллионов рублей.

Как сообщил в свою очередь журналистам начальник УВД по Ярославлю Михаил Соловьёв, в рамках этого пилотного проекта (который впо­следствии распространят на всю область) закупят 67 видеокамер. Кроме вышеперечисленных детских учреждений их в первую очередь установят в подъездах жилых домов в наиболее населённом и поэтому весьма криминогенном Дзержинском районе Ярославля.

В дополнение к этому сейчас решаются ещё два «цифровых» технических вопроса. Во-первых, как перевести все без исключения районы области на единый телефонный номер дежурной части УВД 02. Причём сделать это нужно через новый центр управления нарядами так, чтобы звонок сначала приходил туда, фиксировался, а уже затем «уходил» в территориальный отдел милиции. Делается это для того, чтобы аппарат УВД мог отслеживать все сообщения о совершённых преступлениях и в случае чего спросить с «местных», почему на сигнал среагировали не вовремя или не среагировали вовсе. Во-вторых, УВД области намерено перевести на единый номер вызова милиции всех операторов сотовой связи, чтобы граждане не путались. Да и сейчас далеко не все знают, по какому номеру через сотовый телефон можно вызвать милицию.

Естественно, в разговоре не обошлось без темы грядущего реформирования милиции. Как сообщил генерал Трифонов, уже сейчас на тысячу штатных единиц подготовлены приказы о сокращении. В этом году «под нож» будут пущены пока вакантные должности (в области их насчитывается порядка шестисот). В следующем же году станут сокращать уже действующих сотрудников. В первую очередь «под приказ» попадут те милиционеры, что имеют дисциплинарные проступки и прочие выговоры…

Вопрос о зарплате будущим полицейским по-прежнему остаётся открытым: с ней федеральная власть до сих пор не определилась, и поэтому даже милиция здесь вынуждена пользоваться, как говорится, «открытыми источниками»: офицеру – тридцать тысяч, сержанту – двадцать пять тысяч рублей. Но когда это будет – тема, покрытая мраком...

Конечно, не обошёл генерал и вопрос проекта закона «О полиции», ещё раз пояснив юридически неподкованным журналистам, что полицейский может беспрепятственно входить в жилища граждан только в случае, если там совершается преступление. Напомним, во второй редакции эта формулировка была смягчена.

Впрочем, согласно УПК и раньше сотрудник правоохранительных органов мог входить в помещение, если обладал задокументированной информацией, что там совершается или готовится преступление. Но народ об этом не знал и спал спокойно. Но тут для него решили открыть карты и... тут же закрыли, убедившись, что для иных собственная юридическая неграмотность – это всего лишь повод покричать о нарушении прав.

«Собственно говоря, осталось всё, как и было» – признал в недавнем интервью известный борец с преступностью, депутат Госдумы РФ Лев Гуров.

Генерал Трифонов в свою очередь успокоил журналистов, характеризовав все реформы так: «Хуже – не будет!» Заметив при этом, что изменилась главная концепция взаимоотношений будущей полиции и общества: с доминирующей над гражданином на партнёрскую. В её рамках и здание областного УВД было перекрашено в абрикосовый цвет. Главное теперь, чтобы форма у будущих полицейских не оказалась в одном колере с ним. Ведь важна не форма, а содержание...

 

Комментарии