Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 11 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21629/

Куда пьяному податься?

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

В России, что греха таить, есть народ пьющий, и даже «злоупотребляющий». Большинство из них хотя бы раз в своей жизни, но побывали в медвытрезвителях. А теперь, говорят, на основании нового закона о полиции с 1 января 2011 года, до которого осталось-то всего ничего, эти широко посещаемые и популярные в народе заведения должны закрыться. Куда тогда пьяному податься?

 


В УВД Ярославской области нас успокоили: не закроют, мол, медвытрезвители, которые находятся сейчас на балансе этого ведомства, а передадут в рамках реформы управления внутренних дел, предусматривающей освобождение от несвойственных функций, Министерству здравоохранения и соцразвития. Как и когда будет проходить эта передача, пока нет соответствующих бумаг, никто нам не объяснил. Известно только, что здания вытрезвителей никто сносить не собирается, как стояли они в наших городах на своих местах, так и останутся стоять. Только штат их работников поменяется и будет сугубо гражданским.

Да, но в такие учреждения часто поступают люди неадекватного поведения или, проще говоря, буйные. Кто защитит от них медиков и других посетителей вытрезвителя?

Скорее всего, охрану осуществлять, как и прежде, будут сотрудники правоохранительных органов, но уже на договорной основе.

Управление внутренних дел от вытрезвителей освободиться очень желает, это понятно. А что же медики, рады ли они такому прибавлению в их системе?

– Решение о передаче медвытрезвителей пока не принято, на данном этапе этот вопрос не урегулирован до конца на федеральном уровне, – рассказывает первый заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Ирина Ивановна Груздева. – Мы провели анализ всех доставленных в вытрезвители области лиц в 2009 – 2010 годах. Никто из доставленных в медицинской помощи не нуждался, только в вытрезвлении. На основании полученных данных мы направили предложение – не передавать медвытрезвители здравоохранению, так как медицинской помощи как таковой в этих учреждениях нет.

В Ярославской области работают две хорошо оснащённые и аппаратурой, и кадрами, и медикаментами больницы – Ярославская областная клиническая наркологическая больница и Рыбинский наркологический диспансер, куда также на «скорой помощи» привозят людей с острыми алкогольными проявлениями. Здесь пациентам оказывают необходимую медицинскую помощь.

Так что кому бы вытрезвители ни достались, без крыши над головой и процедур вытрезвления пьющие граждане не останутся. «Скорая» маршрут знает и до пункта назначения всегда доставит.