Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21653/

На Пушкина надейся, а сам не плошай

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

«Бюджетникам страны – достойную зарплату!» – под таким главным лозунгом учителя, врачи, работники культуры, студенты Ярославля вышли вчера на площадь Труда на митинг, организованный профсоюзами по программе всероссийской акции протеста.


Собравшиеся представляли интересы восьми миллионов коллег – требования в защиту их самых элементарных трудовых и гражданских прав.

Среди этих требований к властям всех уровней – индексация зарплаты в нынешнем и последующих годах не ниже реального уровня инфляции, повышение стипендий студентам учреждений профессионального образования, принятие мер по оказанию финансовой поддержки в этих целях субъектов РФ из федерального бюджета.

Что и говорить, со всем этим не поспоришь. Месячный прожиточный минимум в среднем по области не дотягивает сейчас и до пяти тысяч рублей, и значит, несмотря на впечатляющие отчётные суммы социальной помощи и то, что видов льгот и пособий у нас не меньше двух десятков, за чертой бедности живёт в Ярославской области каждый шестой, то есть 213 тысяч человек, и большинство из них как раз и есть бюджетники, пенсионеры, студенты.

Все эти цифры звучали и на митинге. Вдохновения ораторам было не занимать – Владимиру Савельеву, председателю объединения организаций профсоюзов Ярославской области, и представителям отраслевых профсоюзов.

А то, какого эффекта ожидать от митинга и насколько вообще действенны сегодня уличные протесты, наши корреспонденты попытались выяснить в блиц-опросах до и после митинга.

Ни один из наших собеседников так и не смог вспомнить ни единого конкретного случая, чтобы подобные акции достигали цели. Нашлись среди собеседников и оптимисты. Они считают, что, например, последнее повышение пенсий и недавнее принятие Думой законопроекта о 100-процентной оплате больничных листов – это и есть результаты того, что люди не хотят мириться со своим униженным социальным положением.

Один из митингующих, пожелав остаться неизвестным, напомнил, что после октябрьского митинга на площади Пушкина в Москве против её реконструкции без общественного обсуждения бетонные блоки ограждений увезли и стройка была свёрнута.

– Так то Пушкин, везёт же всенародному любимцу, – сострил рассказчик. – Куда уж нам, простым смертным, за ним угнаться?

Увы, думают так многие из нас, что и показал вчерашний митинг – пришли на него человек двести. Негусто. К слову, последние исследования социологов показывают, что народной мудрости «на Пушкина надейся, а сам не плошай» придерживается только каждый пятый из нас. Остальные «радеют» о собственном благополучии лёжа на диване – по старозаветной привычке надеются на «доброго дядю».