Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21671/

Универмаг ушёл с молотка

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

За 205 млн. рублей ушло с молотка здание универмага «Ярославль» в областном цент­ре, а точнее – сто процентов акций ОАО «Универмаг «Ярославль». Плюс долги – где-то девятнадцать миллионов рублей. Стартовая цена была 405 млн. рублей, но она оказалась не по карману желающим.

 


Покупатель – депутат областной Думы Евгений Мухин, владелец ООО «Инкомпроект». Не так давно он стал владельцем трёх рынков в Ярославле – Заволжского, Угличского и Дзержинского.

Разговоры о продаже универмага в Ярославле пошли чуть ли не с момента его ак­ционирования – в соответствии с планом приватизации муниципального имущества. Якобы из-за затратного характера деятельности работа шла с убытками. И из-за долгов по арендной плате в бюджет города – они начали копиться с тех пор, как торговое предприятие перестало быть муниципальным в 2008 году.

А перспективы у предприятия «Универсальный торговый центр «Ярославль» вначале были весьма заманчивыми. Его директор Галина Виноградова в одном из интервью говорила о планах изменить функции помещений, построить ресторан со смотровой площадкой, салон красоты. На первом этаже – продуктовый супермаркет, круглосуточное кафе, что очень актуально для нашего города. Ведь в центре после приватизации гастронома «Центральный», который тоже якобы был нерентабельным, негде поесть недорого и купить продукты! Увы, планы не сбылись. Вернее, теперь схожие планы у нового владельца.

В завершение можно сказать, что не сбылись и прогнозы Владимира Кускова, председателя комитета по управлению имуществом мэрии Ярославля. В 2008 году на заседании комиссии по экономике, где принималось решение по универмагу, он прогнозировал, что доход бюджета от продажи здания в центре составит 400 – 500 млн. рублей. А вышло вдвое меньше.