Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21699/

Поменьше политической трескотни

рубрика: Общество
Автор: Сергей СМИРНОВ

Давненько не появлялись на страницах «СК» авторы, пытающиеся говорить за весь народ да ещё и редакцию учить, что ей писать, а чего не надо, как в письмах на полосе «Резонанс» за 2 октября этого года.

Во-первых, тема о возвращении улицам исторических названий поднималась уже не раз, а во-вторых, речь идёт о Ярослав-ле, а не о Туношне и не о деревнях Бекренёво и Б. Шугорь, где проживают Заднепровский, Комаров и Муратова.

 


Им-то какое дело до Ярославля? Пусть у себя по месту жительства назовут все улицы именами революционеров, а ярославцы сами разберутся, по каким улицам им ходить. Вообще-то я всегда ровно отношусь к людям с разными политическими взглядами, но когда ярые сталинисты называют бывших президентов СССР и России Горбачёва и Ельцина предателями, тогда возникают вопросы. А кого они предали? Преступника Ленина, совершившего государственный переворот? Или палача Сталина, превратившего миллионы людей в лагерную пыль? Заднепровский спрашивает: а что испытывают люди при словах «Ленин» и «Дзержинский», «Горбачёв» и «Ельцин»? Ну так пусть он задаст этот вопрос родственникам расстрелянных в Селифонтове и тысячам других. Интересно, а те десятки миллионов людей, что дважды голосовали за Ельцина, они кто? Тоже предатели?

Вместо обсуждения заявленной темы «Давайте уважать историю и себя» вновь приводится стандартный набор фраз: про успехи в космосе, о победе над фашистами, про лучшее образование в мире, это же избитые пропагандистские агитки, одни сплошные достижения. Надо добавить сюда и балет, и спорт, и бесплатную медицину, много чего ещё было хорошего, никто и не отрицает. Но надо бы и о «маленьких» недостатках упомянуть, о том, что вся промышленность СССР работала не на удовлетворение повседневного спроса и нужд трудящихся, а исключительно на гонку вооружений и с треском проиграла её, как, впрочем, и холодную войну. С начала 60-х закупали миллиарды тонн зерна в США – это к вопросу о том, кто и когда разрушил деревни. Был дикий дефицит на всё и вся, кошмарные очереди за продуктами питания, ночные переклички с номерками на руках за холодильниками и мебелью. Газетной полосы не хватит перечислить «отдельные недостатки». Обсуждение темы превратилось в обычную митинговую политическую трескотню.

Или ещё один опус: в КГБ служили лучшие разведчики в мире, а теперь? Вот это «а теперь» воспринимаю как оскорбление всех сотрудников ФСБ и моего родственника, прошедшего Чечню. И сегодня в ФСБ служат высокопрофессиональные офицеры, любящие свою Родину, наши отцы, дети и внуки гибнут в горячих точках, честно выполняя свой долг. Именно большинство людей сделали свой выбор вначале за Ельцина, затем за Путина и Медведева, а 10 октября, в единый день голосования, явное большинство опять поддер-

жали нынешний экономический и политический курс. Пора нам не спорить про прошлое, а работать сегодня отлично на благо России ради своих детей и внуков.

А «Северному краю» спасибо за то, что постоянно публикует статьи как здравомыслящих людей, любящих свою Родину, так и тех, кто сформировался под воздействием советского агитпропа. Читателям есть с чем сравнивать, и они сами могут разобраться, кто и чего им желает и куда их зовёт. И ещё. Пока в центре Москвы будет лежать мумия, пока улицы будут носить имена палачей, устроивших геноцид против собственного народа, вряд ли поможет нам Бог, на что надеются уважаемые супруги Хлебниковы.