Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21718/

В Ярославле будут изучать китайский

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

В правительстве области состоялась встреча с официальной делегацией провинции Цзянси Китайской Народной Республики, с которой наш регион активно сотрудничает с 2003 года.

 


В начале беседы заместитель губернатора Сергей Берёзкин подчеркнул, что Ярославская область и китай­ская провинция Цзянси «во многом созданы друг для друга», и выразил уверенность, что инвесторы из Китая получат на Ярославской земле благоприятные условия для инвестиционных вложений.

Опыт и практика КНР уже востребованы в сфере энергетики (соглашение о строительстве в Ярославле парогазовой установки с участием энергетической компании «Хуа Дянь» из Поднебесной), развивается сотрудничество в медицинской отрасли. Заместитель губернатора отметил также значимость взаимоотношений в гуманитарной сфере и развитии туризма.

Руководитель китайской делегации, заместитель начальника канцелярии иностранных дел народного правительства провинции Цзянси Фу Пенпен обозначил интересы гостей.

– Необходимо обсудить возможности расширения и углубления сотрудничества в здравоохранении и фармацевтике, туризме и культуре, в сфере образования, – сказал

г-н Фу Пенпен, уделив особое внимание связям между вузами Ярославской области и провинции Цзянси.

Наньчаньский университет, педагогический, финансово-экономический и авиационный вузы готовы к сотрудничеству с ярославскими коллегами. Гости из Китая предложили создать в Ярославле факультет или институт Конфуция.

Гости поздравили хозяев с 1000-летием Ярославля, подробно рассказали об истории, социально-экономическом потенциале и достопримечательностях своей родины.