Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21720/

Тысяча беспризорных пациентов в большесельской глубинке

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

 

Кирпичная коробка без крыши, заросшая диким разнотравьем, – так выглядит «пейзаж» с будущим офисом врачей общей практики Большесельской центральной районной больницы. Интрига тут до банальности простая и грустная. Несколько лет назад стройку активно начали, заложили нулевой цикл, подняли стены. Но деньги кончились, и сдачу столь необходимого больнице офиса с кабинетами врача и медсестры, процедурной, холлом для пациентов отложили до лучших времён.

 

 


Чтобы подвести коробку под крышу, обустроить и оборудовать офис, не хватает пяти или шести миллионов рублей. Затраты ложатся на местный дотационный бюджет, и когда эти миллионы появятся, сказать в администрации муниципального района не берётся никто.

– Это наша большая боль, – так прокомментировала долгострой заместитель главного врача больницы Светлана Готишан. – Недавно дошла до нас добрая весть, что наша больница включена в федеральную программу модернизации здравоохранения. Правда, никаких других ободряющих подробностей мы пока не знаем. Этой надеждой и живём.

Проблема напрямую касается здоровья жителей (их как минимум тысяча человек) той глубинки, где в последние годы из-за отсутствия нормальных условий для обслуживания больных закрыли фельд­шерско-акушерские пункты в Гарях, Девищах, Иващёвке, Бантикове. С успехом заменить ФАПы и мог бы офис врача общей практики. Принимали бы пациентов из близлежащих деревень, выезжали бы по вызовам, для подворных обходов с обследованиями, привозили бы на дом медикаменты.

А пока... «Мы даже не знаем, кто чем болеет», – имея в виду эти деревни, в растерянности разводят руками врачи.