Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21725/

Остановить беду в наших силах

рубрика: Общество
Автор: УГИБДД УВД по Ярославской области

Уважаемые горожане и жители Ярославской области! Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года, третье воскресенье ноября признано Всемирным днём памяти жертв ДТП.


В этом году он приходится на 21 ноября и проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма в результате дорожно-траснпортных происшествий.

В Ярославской области удалось несколько стабилизировать ситуацию на дорогах. За 10 месяцев 2010 года количество погибших в ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 8,6 процента, раненых – на 3,7 процента. Однако масш­табы аварийности и её по­следствий всё же очень велики.

Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в этом году составило 213 человек, а 2146 получили травмы. Несмотря на снижение на 16,2 процента количества наездов на пешеходов на пешеходных переходах, из 88 дорожных аварий 70 произошли из-за нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов. Наблюдается снижение смертности несовершеннолетних в результате ДТП, но уровень детского травматизма остаётся довольно высоким: каждое двенадцатое ДТП в Ярославской области происходит с участием детей и подростков. Только в этом году в области погибли 6 детей и 154 получили ранения различной степени тяжести.

В масштабах Российской Федерации тоже наблюдается тенденция к снижению основных показателей аварийности: количество ДТП в этом году сократилось на 2,5 процента, но число погибших – 18333 (- 7,2 процента) и раненых – 181779

(- 2,2 процента) – не может оставить равнодушным ни одного здравомыслящего человека. Ведь за каждой, даже самой маленькой, статистической цифрой стоит человеческая жизнь и судьба.

В этот день мы стараемся поддержать пострадавших, а также вспоминаем тех людей, чья жизнь трагически оборвалась в результате дорожно-транспортного происшествия.

В наших силах остановить эту беду! Дороги должны перестать убивать и калечить людей! Как только каждый поймёт, что сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения или превысить скорость – это преступление, как только изменится сознание участников дорожного движения и повысится культура водителей и пешеходов, количество ДТП сократится и станет меньше трагедий на дороге.