Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21733/

Пешеходам – зелёную улицу

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ

«Пешеходов надо любить!» – восклицали в своё время бессмертные Ильф и Петров, и теперь их призыв, кажется, услышан. С 20 ноября вступают в законную силу изменения в Правилах дорожного движения, а с 21-го изменяется ответ­ственность за некоторые виды нарушений. Основная цель вносимых изменений – снизить травматизм и смертность на дорогах, где ежегодно гибнет больше людей, чем за всю войну в Афганистане.

 


В правила внесено десять поправок, самые существенные касаются наиболее «аварийных» моментов, например, правил обгона или проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Любителям «гонок» предложено снизить остроту «соревнований» и для этого разрешено обгонять тихоходное транспортное средство даже после знака «Обгон запрещён».

А пешеходов ГИБДД теперь расценивает как «самых незащищённых участников дорожного движения» и даёт им сто­процентную «зелёную улицу», буквально берёт под охрану. По новым правилам водитель обязан притормозить перед нерегулируемым (без светофора) пешеходным переходом, даже если один-един­ственный пешеход просто занёс ногу с тротуара над проезжей частью. Штрафы за неуважение к пешеходам выросли до 1000 рублей.

Заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Ярославской области Андрей Сироткин пояснил, что ГИБДД уже готовит предложения по Ленинградскому проспекту, переходы на котором (в отличие от переходов на загруженном и потому опасном Московском) отнюдь не безопасны. Придётся улучшать систему переходов и, возможно, дорожных знаков также на проспектах Авиаторов и Машиностроителей. Внедрение в жизнь остальных, «непешеходных» поправок к правилам не потребует больших усилий – понять, что при круговом движении главными становятся те, кто стоит первым на круге, или затвердить, что ближний свет и ходовые огни обязательно включать и днём, способен даже не слишком опытный водитель.