Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 20 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21750/

Ещё раз про «Гигант»

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

В редакцию поступают отклики на статью «Гигант», прощай

и здравствуй» («Северный край», 2 ноября с. г.).

 


В отклике, присланном советом ветеранов шинного завода, говорится: «Получается, что нас не услышали? Ни Героя Советского Союза не услышали, ни ветеранов, ни школьников? Наши аргументы в пользу сохранения имени «Гигант» для Дворца молодёжи изложены в послании руководству области. Пропадает редкое и единственное в своём роде название культурного объекта федерального значения».

Совет ветеранов напомнил историю появления этого имени, которая неразрывно связана с историей страны и развитием отечественной промышленности, с историей Ярославля. Напомнил, что совет ветеранов и общественная группа в защиту исторического названия предложили разрешить спорную и неприятную для многих ярославцев ситуацию цивилизованным путём: сделать Дворец молодёжи «Гигант».

«27 мая в канцелярии областного правительства приняли это обращение с 350 собранными подписями. 3 августа в музей истории шинного завода пришёл факс – письмо, подписанное директором департамента по делам молодёжи А. В. Церковным, где дословно сказано: «Ведутся работы по подготовке вариантов фотопривязки размещения световых букв «Гигант» на фасаде здания».

В это же время одна из ярославских газет опубликовала заметку со словами заместителя директора департамента по делам молодёжи Дмитрия Аминова аналогичного содержания.

«В итоге, однако, получается, что наши аргументы не возымели действия и трудно даже осуждать бизнесменов, быстренько сориентировавшихся – не пропадать же в самом деле такому уникальному имени. Только целая страница ярославской истории, жизни наших с вами родителей и дедов незаметно стирается. Горько, но приходится признать: если новёхонький яркий «Гигант» уже вознёсся, кто из молодых будет знать и помнить про тот, который был раньше?»

«Вернуть название «Гигант» этому зданию ещё можно. Но возвратить его утраченное градостроительное значение уже нереально, – пишет архитектор Ирина Голосова. – Бывший клуб «Гигант» – это интереснейший памятник архитектуры советского периода, эпохи конструктивизма. Он – объект культурного наследия, причём название в данном случае имеет такое же историческое значение, как и архитектура здания. Как и сам шрифт вывески, который, кстати, был тоже тщательно продуман и составлял единое целое с самим зданием.

Новое здание, выросшее рядом, имеет интересное современное решение, в чём-то поддерживающее стиль кон­структивизма. Но с градостроительной точки зрения оно слишком много на себя «берёт», и архитектурная гармония, существовавшая до сих пор на перекрёстке проспекта Октября и проспекта Ленина нарушена.

Когда в 1980-е годы Виктор Степанов, один из лучших архитекторов города, умевший очень квалифицированно решать проблемы новой застройки в историческом городе, начал проектировать многоэтажный жилой дом около «Гиганта», он очень корректно справился с этой непростой задачей, сделав жилой дом своеобразным фоном для тогдашнего клуба шинного завода. При этом здание «Гиганта» оставалось главным, несмотря на разницу высот этих двух зданий».

«Почему же сегодня, – задаётся вопросом Ирина Голосова, – некоторые архитекторы идут на поводу у застройщиков, подавляя памятники архитектуры своими творениями?

Считаю, что историческую и культурную среду советского периода Ярославля тоже нужно поддерживать в должном состоянии. Господа, имейте совесть. И уважение к нашей истории и нашей культуре. Верните хотя бы название «Ги­ганту».

 

Комментарии