Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21762/

Вадим Петрович ЧЁРНЫЙ

рубрика: Общество
Автор: Вахруков С. А., Ковальчук В. Н., Берёзкин С. В., Волончунас В. В., Фролов Э. Я., Мартынов В. М., Сурков Н. Б., Дерепко С. А., Янушкевич В. А., Каменецкий А. Ф.

Правительство Ярославской области искренне выражает глубокие соболезнования родным и близким генерал-майора, бывшего начальника Ярославского высшего военного финансового училища в период с 1992 по 2002 годы Чёрного Вадима Петровича.


20 ноября 2010 года этот замечательный порядочный человек, настоящий офицер и патриот России безвременно ушёл из жизни.

Вадим Петрович Чёрный родился в 1947 году. Вся его биография тесно связана с армейской службой Отечеству.

После окончания с отличием курсов по программе среднего танкового училища при Ташкентском высшем танковом командном училище им. маршала бронетанковых войск Рыбалко он много лет служил Родине в Закавказском и Белорусском военных округах, а также в Группе советских войск в Германии. За эти годы Вадим Петрович успешно прошёл большой путь от командира танкового взвода до командира танковой дивизии. Он постоянно стремился к повышению уровня своей квалификации и расширению спектра профессиональных знаний. В 1979 году В. П. Чёрный окончил командный факультет Военной академии бронетанковых войск им. маршала Советского Союза Малиновского.

На посту начальника Ярославского высшего военного финансового училища, впоследствии филиала Военного финансово-экономического университета, он внёс огромный личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных офицеров финансово-экономического профиля для Министерства обороны России, а также для ряда армий стран Содружества Независимых Государств. Под его руководством учебный процесс и спортивные достижения, повседневная жизнь и досуг курсантов военного вуза всегда были на самом высоком уровне организации.

Генерал-майор Вадим Петрович Чёрный удостоен ордена «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» третьей степени, награждён многими медалями.

Земляки избирали этого авторитетного и деятельного человека с ярко выраженной гражданской позицией депутатом муниципалитета города Ярославля, где всегда были востребованы его жизненный опыт, энергия и управленческий талант.

С 2002 года Вадим Петрович трудился в муниципальном предприятии областного центра.

Светлая память о Вадиме Петровиче Чёрном навсегда останется в сердце каждого, кто знал его по службе в Вооружённых силах и созидательной работе на благо жителей Ярославля и Ярославской области.

Комментарии