Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 23 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21769/

Долги коммунальщиков по кругу

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В сложной ситуации оказалось муниципальное унитарное предприятие «Ростовская коммунальная энергетика». Оно сегодня числится в должниках и задерживает сотрудникам выплату зарплаты на сумму почти 7 миллионов рублей.

 


Долги поставщикам ещё выше – более 72 миллионов. За газ, электроэнергию, воду, уголь, тепло. Но эта сумма ниже той, которую самому МУП должны потребители его услуг – управляющие компании и ТСЖ, которые в свою очередь ссылаются на неплатежи населения. В итоге ростовские коммунальщики недополучают за уже поставленные тепло, горячую и холодную воду 95 миллионов рублей.

Со злостными неплательщиками в районе стараются бороться. Поначалу направляют им предупреждения. Они были адресованы уже 7,5 тысячи потребителей. МУП рассчитывает получить с них 100,3 млн. рублей. 4036 исков на сумму 70 миллионов направлено в суд. Но по закону взыскать с неплательщика долг быстро не получается. На эту процедуру требуется три месяца. И пока удалось взыскать 45,4 миллиона рублей. Деньги эти сразу идут в дело – в первую очередь на расчёты с поставщиками. На перечисленные МУП «Ростовская коммунальная энергетика» деньги, адресованные на зарплату сотрудникам, наложен арест, и полученный было миллион пошёл на уплату налогов.