Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21783/

Или пенсионер, или безработный

рубрика: Общество
Автор: Подготовила Виктория ГЕФЕЛЕ

Я был уволен по сокращению штата с ЯМЗ 2 декабря 2009 года.

В этот же день встал на учёт в департаменте государственной службы занятости населения Ярославской области. Постояв там и отмечаясь, я как пенсионер после трёх месяцев был снят с учёта. Это время в моей трудовой книжке никак отражено не было. Мне сказали, что эти три месяца не учитываются в трудовой книжке даже не пенсионерам. Прошу разъяснить ситуацию и ответить, что по этому поводу говорят законы РФ.

В. Н. Ловчев, г. Ярославль.

 


Мы обратились к директору департамента государ-ственной службы занятости населения Ярославской области Владимиру Юрьевичу Захарову. Вот что нам ответили:

– В соответствии со статьёй 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пункт 4 части 1 статьи 11 закона РФ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» и п. п. «в» пункта 2 постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 года

№ 555 «Об утверждении правил подсчёта и утверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» предусматривают исчерпывающий перечень иных периодов, которые учитываются при подсчёте страхового стажа при назначении трудовой пенсии, в который входят в том числе: время, в течение которого гражданин в установленном порядке получает пособие по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, а также время, необходимое для переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Россий-ской Федерации» пенсионер В. Н. Ловчев не был признан безработным и пособие по безработице не было назначено, поскольку он является получателем трудовой пенсии по старости.

Период выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций в связи с сокращением штата работников организации, не относится к иным периодам и не учитывается при подсчёте страхового стажа.