Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21789/

Льготные проездные останутся, но будут дороже

рубрика: Общество
Автор: Андрей ПЕТРОВ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Вчера перед началом очередного заседания Ярославской областной Думы на крыльце «Белого дома» депутатов встречали около 100 пенсионеров. Плакаты и выступления были посвящены одному вопросу – изъятию из обращения пенсионного проездного билета, что некоторые граждане ошибочно приравняли к отмене самой льготы для пожилых и заслуженных людей. Значительная часть заседания областного законодательного органа была вынужденно посвящена тому же. Митинговали зря, констатировал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, отвечая на вопросы депутатов. Об отказе от выполнения социальных обязательств перед стариками речь никогда и не шла, сказал глава региона. 50-процентная льгота по оплате за проезд пенсионеров в общественном транспорте была, есть и останется. Другое дело, что цена проездного не отражала действительную ситуацию в экономике внутригородских перевозок.


Решение изначально состояло в том, чтобы постепенно ввести на территории области электронную социальную карту, при помощи которой можно было бы учитывать поездки по факту, а сэкономленные сред­ства пенсионер смог бы использовать по своему усмотрению. Однако, безусловно, муниципалитетами не был учтён фактор привычки к проездному, от которой в пожилом возрасте особенно тяжело отказываться.

Льготный билет пока останется. С 1 января будущего года его стоимость в Ярославле составит 306 рублей, то есть ровно половину от той суммы, которую в месяц тратит транспортное предприятие на обеспечение поездок одного среднестатистического пенсионера.

Меры социальной поддер­жки и их формы должны быть идентичны, подчеркнул губернатор. Поэтому в Рыбинске, где привычные бланки должны были исчезнуть уже с 1 декабря этого года, всё так же останется по-прежнему. Кроме цены.

Вопрос о номинале рыбинских льготных проездных будет рассмотрен на заседании правительства области сегодня. Оно, кстати, в Рыбинске и пройдёт.