Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2182/

На Масленицу и щука с руку

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В воскресенье жители Ростова Великого и гости города дружно отметили ставший традиционным праздник «Широкая Масленица по щучьему велению». Зимние игрища легко совместились с масленичными гуляньями, ведь сказочный Емеля-дурак очень любил блины.


С полудня в городском парке столпотворение. «Кто пришел повеселиться, к нам пожалуй подкрепиться!» – зазывали многочисленные торговцы. Инициативу малого бизнеса подогревал и конкурс на лучшую организацию масленичной торговли, объявленный администрацией Ростовского муниципального района.

Местный общепит предложил шашлыки (от 60 рублей) и, конечно же, блины с самыми разнообразными начинками – с мясом, творогом, с яйцом, со сметаной, сгущенкой, джемом, с грибами. Целый день стояла очередь за фирменной ростовской ухой. Завсегдатаи праздника говорят, что ушица (всего за 15 рублей) была горячей, ароматной и, главное, без костей. Отведать наваристой похлебки смогли все желающие. «Не уха, а сплошное удовольствие», – нахваливали знатоки.

Впервые в этом году в Ростове Великом прошел конкурс масленичных кукол. Двадцать два символа весеннего праздника ростом с человека изготовили дети из разных уголков Ростовского района, занимающиеся в художественных студиях. Куклы-масленицы были одна другой краше, поэтому решено было учредить пять призовых мест вместо одного первого. Победили творческие коллективы детских садов № 22, 8 и 3 Ростова, школа юного модельера «Силуэт» центра внешкольной работы, объединение «Домовенок» Петровского Дома культуры. Работа последнего коллектива была признана ценителями самой запоминающейся. Это увеличенная во много раз соломенная кукла.

В новинку для ростовцев было и театрализованное шествие от Соборной площади до городского парка. Его возглавила Масленица. Рядом были Емеля, цыган, три богатыря, медведь.

Уже в парке добры молодцы пытались штурмовать призовой столб. Забраться наверх было трудно, но все призы сняли подчистую. За последним долго добирались, но все равно сорвали. Некоторые лазали по два-три раза. Желающие показать себя могли поучаствовать в молодецких играх – побить друг друга мешками с чем-то легким, посоревноваться в поднятии гирь.

Народ в парке с нетерпением ждал итогов конкурса любителей зимней рыбалки. Самую большую щуку – размером с руку и весом в два кило – поймал Николай Ратников, который ловит рыбу уже несколько десятков лет. Победителю торжественно вручили новую удочку.

На берегу озера Неро дети, да и все прочие участники праздника могли прокатиться с ветерком на «Буранах», вернее, на ведомых снегоходами санях. Тут же можно было посмотреть показательные выступления кайтеров спортивного клуба «Степень свободы» из Ярославля. По город­скому парку ребят возили на паровозике, подаренном губернатором. Праздник завершился театрализованным представлением и сожжением чучела Масленицы.