Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21837/

Сон в дороге бывает дорог

рубрика: Общество
Автор: Андрей ПЕТРОВ

На этой неделе Федеральная пассажирская компания – дочерняя компания ОАО «РЖД», предоставляющая услуги по перевозке пассажиров в дальнем сообщении, уведомила о том, сколько будет стоить в новом году пользование постельными принадлежностями.


В службе корпоративных коммуникаций Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» «Северному краю» подтвердили, что в вагонах разных типов, отправившихся в путь с 1 января 2011 года и далее, разница в стоимости комплекта белья будет почти десятикратной: от 98 рублей в купейных вагонах с четырёхместными купе до 940 рублей в вагонах класса люкс (в расчёте на одно купе всех категорий поездов). Впрочем, в люксе пассажир получит кроме простыни, пододеяльника, двух наволочек и двух обычных полотенец ещё халат и полотенце банное – так как люксы оборудованы индивидуальными душевыми кабинами.

В вагонах с двухместными купе (СВ) сон на чистой простыне под тёплым одеялом обойдётся в 188 рублей, а проводники СВ в фирменных поездах попросят с пассажира уже 233 рубля. Там комплект поменьше, потому что не преду­смотрен душ.

В купейных вагонах с четырёхместными купе поспать с комфортом удастся за 143 рубля в фирменных поездах, а в обычных, как указывалось выше, – за 98 рублей. Ну и набор поскромнее – две простыни, наволочка и полотенце.