Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 ноября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21840/

Если в двух словах, то я – мама

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Любимый фильм ярославны Елены Викторовны Буровой – «Однажды двадцать лет спустя». Одноклассники встречаются через много лет после окончания школы. Главная героиня киноленты на вопрос «Чего вы достигли в жизни?» отвечает очень просто: «Если в двух словах, то я – мама». Большинство одноклассников такой ответ повергает в шок. Они начинают ей сочувствовать. Позже, когда вся семья приезжает в школу в полном составе, выясняется, что у героини десять детей и она мечтает ещё об одном малыше. Этот очень добрый фильм близок и дорог Елене Буровой по той простой причине, что она сама многодетная мама, у неё подрастают пятеро детишек. Накануне Дня матери России, который отмечается 28 ноября, мы побывали в гостях у большой и дружной семьи Буровых.


Нашего приезда в этом доме ждали. Мама Лена открыла дверь и извинилась за то, что старшенький, 11-летний Даня, не совсем управился с выпечкой душистых домашних блинов.

В прихожей длиннющая шеренга детской обуви вдоль стены и множество разнообразной ребячьей одежды на вешалке… Дети изредка заглядывали на кухню, где мы разговаривали с их мамой, кто из любопытства, кто из-за лежащих на столе конфет, но старались не мешать взрослым и, извинившись, быстро уходили играть во двор. Только домашняя любимица – болонка Иза – залезла под кухонный стол и во время всей нашей беседы спокойно там просидела. Впрочем, в разговор не вмешивалась и хозяйку дома по пустякам не дёргала.

У Вадима и Лены, которым за тридцать, трое своих соб­ственных ребятишек и двое приёмных малышей.

– Дане сейчас – одиннадцать с половиной, Вере – десять, а Танюшке – восемь лет. Таня родилась с родовой травмой. Мы её долго выхаживали и, несмотря ни на какие страшные прогнозы, поставили девочку на ноги. А потом у нас с мужем появилась мечта взять на воспитание ребёнка-инвалида и создать ему все условия, чтобы он мог расти счастливым, – рассказывает Елена.

Так в семье Буровых появилась дочка Сашенька. Ей сейчас десять с половиной лет. А затем, посовещавшись на семейном совете, решили взять Данилку, которого в семье Буровых величают на иностранный манер Дэном. Уж больно по душе пришёлся всем этот весёлый и подвижный малыш. Он самый младшенький – ему только шесть лет.

Лена мечтала о том, чтобы у неё была большая семья. Перед глазами был пример мамы Веры Алексеевны (на снимке справа), которая воспитала своих шестерых детей, в 90-х годах усыновила четверых ребятишек, а потом ещё взяла под опеку двоих малышей. Сейчас самому младшему братишке Лены семь лет, а сестрёнке всего пять.

– На самом деле настоящая семья только с троих детей и начинается, – единодушны в своём мнении Вадим и Лена. – Только тогда начинаешь понимать, что это такое. Один ребёнок – это пуп земли. Когда рождается второй, тоже есть свои проблемы. Дети почти всегда друг к другу ревнуют, хотя родители могут об этом и не знать или узнают слишком поздно, когда дети уже выросли. А вот при появлении третьего ребёнка всё уравновешивается. Дети понимают, что надо делиться, заботиться друг о друге и уметь управлять своими желаниями.

– А вот пока мы тут на кухне сидим разговариваем, ваши «бойцы» ничего не натворят? – спрашиваю я Елену.

– Нет, – весело отвечает она. – Они у нас ребята послушные и спокойные. Не обижают друг друга, старшие заботятся о младших. Даня – человек творческий, занимается в музыкальной школе и греко-римской борьбой. Он мой самый главный помощник в доме. Сашенька – очень мирная, добрая. Она – домашний миротворец, всех всегда помирит, пожалеет, остро чувствует, если что-то не так. Вера отлично рисует. Танечка любит животных. Дэн – ураган. Если ему что-то надо, он пройдёт сквозь стену. Очень целеустремлённый мальчик. Интересно, что я всех своих детей видела во сне.

Как удаётся добиться такой самостоятельности детей? – не перестаю удивляться я.

– Думаю, всё довольно просто, – вступает в разговор глава семейства. – Надо не отделять их друг от друга, внушить и дать понять ребёнку, что он – часть коллектива, часть семьи и наравне со всеми отвечает за семейное спокойствие и благополучие.

– А вы не переживали из-за того, что не удалось сделать карьеру, получить престижную профессию? – обращаюсь я к Елене.

– Я отвечу, как главная героиня моего любимого фильма: «Я – мама». Господь дал женщине очень важное предназначение. Мы не только сидим дома, погрязнув в кастрюлях и пелёнках, как думают многие, мы заняты очень важным делом – растим человека! Это просто несопоставимо – карьера, работа и жизнь твоего собственного ребёнка. Когда это наконец понимаешь, пройдя через многие сомнения, сразу успокаиваешься и видишь, что ты не хуже тех дам, которые ходят в деловых костюмах, достигают успехов в работе и ездят на автомобилях. Бывает, за день так устанешь и столько ещё не сделано, а сил нет. И вдруг дети подойдут и скажут: «Мамочка, как мы тебя любим». Тогда понимаешь, что жизнь полна и другой не надо. А ещё дети всегда дают уверенность в будущем, – считает Елена.

Главная мечта нашей героини – взять на воспитание новорождённую девочку, чтобы заново испытать самый счастливый момент материнства – появление в доме нового человека.

____________________________________________________________

В России День матери учреждён в 1998 году. В соответствии

с указом Президента России Бориса Ельцина от 30 января

1998 года № 120 «О Дне матери» праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

____________________________________________________________

29 ноября в Ярославском театре юного зрителя состоится областной праздник, посвящённый Дню матери, на который приглашены женщины, внёсшие большой вклад в воспитание детей, многодетные, приёмные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, одарённых детей. Губернатор области Сергей Вахруков вручит четырём лучшим семьям Ярославской области медали «За верность родительскому долгу». Это семьи Фрелих из Рыбинска и Шарниных из Ярославля, семья Юдиных из Борисоглебского муниципального района, а также семья Ажихановых из Пошехонья,

в которой воспитываются шестеро детей, среди них – Мария, ставшая губернаторским стипендиатом этого года в области культуры.

Администрациям муниципальных районов и городских округов было выделено в рамках областной программы «Семья и дети» на проведение Дня матери 220 тысяч рублей. Во всех районах проведут праздничные мероприятия, посвящённые этому дню.