Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21866/

«Встречное движение» русских и белорусов

рубрика: Общество
Автор: Георгий КОЛЧИН

В рамках российско-белорусского проекта «Общность народов – общность культур» прошла недавно молодёжная музыкальная акция «Встречное движение». Специальным гостем мероприятия стала белорусская рок-группа «AKUTE».


Дворец молодёжи в этот вечер собрал как русских, так и белорусских зрителей. На «Встречном движении» присутствовали председатель Ярославской региональной общественной организации русско-белорусской дружбы «Сяброуства» Тамара Фадеева и директор дома-музея Максима Богдановича Наталья Прохорова. Из Беларуси прибыла Татьяна Шелягович, которая также возглавляет музей Максима Богдановича, но уже на белорусской земле.

Публике были представлены современные творческие направления в музыке и танце, которые активно развиваются как в белорусской, так и в российской культурах. На сцене в этот вечер танцевали брейк-данс, арт-данс, читали рэп и исполняли песни о любви и дружбе на белорусском и русском языках. Зрителям, среди которых было больше людей среднего и старшего поколения, развлекательная программа нравилась, но подлинное умиление на их лицах вызвало выступление ан-

самбля «Карусель», который исполнил народные танцы.

Хотя организаторы заявили, что акция «Встречное движение» преследует исключительно культурные цели, в этот вечер без упоминания о политике не обошлось. Команда КВН «Серебряный век» намекнула в своём выступлении, что России в этом году без белорусского картофеля было бы непросто. Шутку оценили громкими аплодисментами.

Кульминацией мероприятия стало выступление белорусской рок-группы «AKUTE». Состав группы сформировался в 2009 году. Однако она уже успела покорить сердца не только белорусских меломанов. Ребята участвовали в музыкальных фестивалях в Киеве, Литве и Польше. В начале 2010 года группе «AKUTE» была присуждена премия «Дебют года». Рок-музыканты исполнили на ярославской сцене 10 песен.