Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21874/

Не всех жильцов «поставят на счётчик»

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Минрегион опубликовал проект постановления правительства, которым будут введены в действие новые правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и частных домах.

 


Предполагается, что они вступят в силу с 1 июля 2011 года. Согласно новой редакции правил, к этому сроку должны быть утверждены критерии наличия или отсутствия технической возможности установки квартирного или общедомового счётчика воды и тепла. А также должен быть разработан порядок оформления того факта, что у жильцов отсутствует техническая возможность по установке приборов учёта.

Предполагается, что к следующему лету в муниципалитетах будут созданы специальные комиссии. Скорее всего, в их состав войдут местные коммунальные службы и представители Федеральной службы по тарифам. Если комиссия признает дом или квартиру технически непригодной для переоборудования, жильцов не станут «ставить на счётчик», а разрешат, как и сегодня, оплачивать коммунальные услуги по нормативам.

Напомним, что обязательной установки приборов учёта от россиян требует закон об энергоэффективности. Согласно этому документу, в 2012 – 2014 годах россияне должны сначала перейти на общедомовые, а потом на индивидуальные приборы учёта. По новым правилам, до 1 июля 2011 года должны быть установлены и новые нормативы потребления коммунальных услуг. В Минрегионе обещают, что в результате пересчёта нормативы должны стать более адекватными.