Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21889/

Ещё один камень на шее коммунальщиков

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

На главном вопросе для коммунальной сферы – отоплении – остановились на недавнем заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

 


Первый заместитель директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Владимир Дружинин доложил о состоянии аварийного резерва. Областные коммунальщики располагают аварийными ресурсами – трубами, насосами, электродвигателями – на сумму 28 млн. рублей. Заключены контракты на поставку ещё 40 тонн труб, двух дизельных генераторов и передвижной котельной.

Тяжёлая ситуация складывается для муниципальных предприятий: долги по оплате коммунальных услуг и убыточность сферы ведут к недостатку оборотных средств на приобретение мазута, газа и энергии. Убытки обещают составить сумму в 300 млн. рублей.

Для компенсации затрат предназначены целевые субсидии из областного бюджета, которые ещё нужно провести через районные нормативные акты, а также средства на покрытие кассового разрыва по оплате топливно-энергетических ресурсов.

В ряде районов предприятия попали в просрочку по оплате мазута по договорам с поставщиком. Это Борисоглебский, Большесельский, Гаврилов-Ямский (Шопша) и Переславский районы.

На заседании не упоминался Рыбинский район. Тем не менее там, в посёлках Каменники и Судоверфь, сейчас «меняют коня на переправе». Глава Каменниковского сельского поселения Юрий Чистяков сообщил, что сейчас обсуждается расторжение договора с арендаторами газовой котельной в Судоверфи и мазутной – в Каменниках. Московские инвесторы, ООО «РТГК-1», которые пришли в Каменники, чтобы реконструировать до 2011 года тамошнюю котельную под газ, вероятно, переоценили свои силы и не учли рост цен на мазут – от 6 до 10 тысяч рублей. И накопили 10 млн. рублей долга за «чёрное золото». В итоге мазут пошёл, что называется с колёс, а в месяц на каменниковскую котельную нужно до тысячи тонн мазута... Это большая брешь для любого бюджета и фактор нестабильности для отопления населённого пункта. Что ж, когда котельную строили с размахом, рассчитывали на 30 тысяч населения, а получилось три тысячи...

Теперь её собираются передать районному муниципальному предприятию ЖКХ «Коммунальные системы». Там уже оформили товарный кредит и подвозят мазут для будущей стабильной работы каменниковского теплоисточника. Правда, из-за убыточности производства, а также долгов жителей Рыбинского района, положение предприятия тоже не очень радует. Достаточно сказать, что зарплата у рабочих МУП ЖКХ близка к размеру пособия по безработице. А содержание котельной, наподобие той, что в Каменниках, может стать ещё одним камнем на шее для любого коммунального предприятия. Это хорошо показывает пример некоузского посёлка Октябрь, где покупка мазута уже несколько зим разоряет местный бюджет.