Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21897/

Что вредно вашему будущему ребёнку?

рубрика: Общество
Автор: Алиса КРУЧИНИНА

• Беременной нельзя поднимать за один приём более пяти килограммов и переносить более трёх килограммов. Это может привести к отслоению плаценты, выкидышу, преждевременным родам.


• Необходимо ограничить занятия такими видами спорта, при которых происходит сотрясение органов, расположенных в нижней части живота. Это теннис, лёгкая атлетика, конный спорт, езда на мотоцикле, бег на лыжах, длительные пешеходные и велосипедные прогулки, восхождение в горы.

• Если вы ранее курили, то после зачатия ребёнка вы должны полностью отказаться от этой вредной привычки. У курящих матерей увеличивается риск самопроизвольных абортов, выкидышей и преж-девременных родов. И активное, и пассивное курение матери ослабляет иммунитет плода, что может стать причиной различных заболеваний.

• В последние годы доказано, что алкоголь отрицательно влияет на формирование плода, на умственное и физическое развитие новорождённого. Так что от употребления алкоголя, в том числе пива или вина, даже в малых количествах, на время беременности необходимо отказаться.

• Пока вы ждёте ребёнка, относитесь с осторожностью к приёму лекарственных препаратов. Решение о приёме тех или иных лекарствен-

ных средств принимает только врач.

Сведите до минимума воздействие различных видов излучения (ультрафиолетового, ионизирующей радиации). На ранних сроках беременности крайне осторожно относитесь к проведению лечебных и диагностических процедур, связанных с внутренним и внешним облучением, они должны выполняться только по назначению врача.

• Все девять месяцев избегайте мест массового скопления людей в связи с риском заражения вирусными заболеваниями. Большой вред развитию плода вплоть до гибели эмбриона наносят такие заболевания, как краснуха, вирус цитомегалин, вирус гепатита, токсоплазмоз. При некоторых из этих заболеваний врачи рекомендуют задуматься о прерывании беременности.

• Если вы во время беременности решили поехать за границу, обязательным условием будет вакцинация. Нельзя делать прививки против оспы и жёлтой лихорадки. Безвредными считаются прививки от столбняка и полиомиелита. В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом-иммунологом.

Запомните, что врач на ближайшие девять месяцев должен стать для вас чуть ли не самым близким человеком, с которым вы будете общаться чаще всего. У вас есть все возможности для того, чтобы ваш ребёнок вступил в этот мир желанным и здоровым.