Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 04 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21919/

У малышей своё звёздное небо

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Первая комната психологической разгрузки для дошкольников открыта в Большесельском районе. Первопроходцами стали вареговцы, жители бывшей «торфяной столицы» юхотских земель. На средства из бюджета района они отремонтировали аварийный детский сад – тридцать ребятишек стали его новосёлами.


Сотрудники по собственному проекту оформили и оснастили комнату, где дети старшей группы могут под умиро­творяющую музыку полюбоваться «звёздным небом» на подвесном потолке, собственными руками на коврике «вырастить» из бутона лилию, покормить настоящих морскую свинку и черепаху, а в театральном уголке поиграть в героев любимых сказок.

Между тем население в этом сельскохозяйственном районе продолжает убывать, стареет. Но потомки юхотских крестьян с оптимизмом смотрят в день завтрашний. Число прибыльных хозяйств здесь из года в год возрастает – сейчас их девять (при двух убыточных). По областной программе социального развития села за последнее пятилетие отметили новоселье два десятка семей молодых специалистов. Ежегодно в районе появляется на свет около сотни младенцев, в этом году – уже 92.

Недавно глава района Владимир Лубенин при поддержке собрания представителей принял революционное решение: выделить из местного бюджета на капитальный ремонт дет­ских садов в Новом, Гарях, Варегове и «Берёзки» в самом Большом Селе четверть всех доходов от продажи молока – пять миллионов рублей. За последние четверть века эта цифра – рекордная.