Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21950/

И куры сыты, и земля не пустует

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Нынешний для российского агропрома близкий к провальному год, когда посевы повсеместно нещадно сжигала засуха, большесельские земледельцы заканчивают с итогом, какой впору считать сенсационным. В районе почти не осталось брошенных после перестройки сельхозугодий. Ещё пять лет назад здесь не использовалась половина всех пахотных земель – пустовало больше семи с половиной тысяч гектаров.

 


 

Потомков юхотских крестьян выручает... куриный помёт. Откуда он? С рыбинской птицефабрики «Волжанин». 2000 тонн богатой фосфором органики плюс минеральные удобрения дали ощутимый эффект: при недоборе урожая зерновых из-за засухи в 1580 тонн урожайность в среднем по району составила 20,8 центнера с гектара, а в отдельных хозяйствах – до тридцати. Это первый результат по всей области.

Бесхозных земель нет больше у акционеров «Красной зари» и «Знамени Победы», а ещё 6000 гектаров выкупило у «лежачих» хозяйств ООО «Вол­Агро» – оснащённая современной техникой фирма, занимающаяся и заготовкой комбикормов для «Волжанина». Интересы партнёров совпали: и рыбинские птицеводы довольны, и большесельские землепашцы с их помощью в кои-то веки начали справляться с застарелой проблемой – как вернуть брошенной земле былую силу.