Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/21967/

Безработных стало меньше

рубрика: Общество
Автор: Нина ДЁМИНА

На начало декабря количество безработных граждан составило 18,4 тыс. человек. (По сравнению с началом года снизилось на 37,4 процента). Уровень регистрируемой безработицы – 2,6 процента (по сравнению с «пиковым» значением в 4,1 процента).

 


В своём выступлении на заседании правительства области директор департамента занятости В. Ю. Захаров сказал, что снижение числа безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости Ярославской области, стало результатом выполнения антикризисных программ и улучшения экономической ситуации.

Ниже среднеобластного показателя уровень безработицы в Ярославле и Ярослав­ском муниципальном районе, Переславле-Залесском и Переславском муниципальном районе, Некрасовском и Мышкинском муниципальных районах. Самый высокий уровень безработицы отмечен в Брейтовском (5,9 процента), Гаврилов-Ям­ском (5,3), Тутаевском (5,4) и Борисоглебском (5,2 процента) муниципальных районах.

Более чем в 1,5 раза по сравнению с началом года снизилась численность безработных в Гаврилов-Яме, Тутаеве, посёлке Песочное Рыбинского района, в посёлке Семибратово Ростовского района.

В этом году в региональных адресных программах по снижению напряжённости на рынке труда приняли участие более 40 тысяч человек и более двух тысяч организаций и предприятий. Данные программы позволили сохранить 30 тысяч рабочих мест на предприятиях области за счёт организации опережающего профессионального обучения и временной занятости работников, находящихся под угрозой увольнения. Зарегистрированы около 1700 новых предпринимателей из числа бывших безработных. Возможность приобрести опыт работы предоставлена 1277 выпускникам профессиональных учебных заведений, то есть практически всем, кто обратился в службу занятости за содействием в трудоустройстве.

До конца года возможно незначительное увеличение количества безработных за счёт сезонных колебаний и вследствие высвобождения

работников. О предстоящих увольнениях 1103 работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников организаций в декабре заявили 28 организаций области, из них будут нуждаться в трудоуст­ройстве 699 человек.