Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 декабря 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22009/

Нет отелям-сундукам на Стрелке

рубрика: Общество
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

В минувшую субботу в Ярославле на Красной площади у памятника Ленину прошёл пикет, организованный Ярославским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которое возглавляет известный архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов. В этот день митинги и пикеты организовали защитники культурного наследия в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Перми.

 


Ярославцы вышли с лозунгами «Защитим центр Ярославля от точечной застройки, искажающей облик и целостность объекта всемирного наследия», «Нет отелям-сундукам на Стрелке», «Власти Ярославля, соблюдайте международные обязательства России по сохранению исторического центра города».

Участники пикета требовали вернуть Угличу, Переславлю, Рыбинску, Данилову, Пошехонью, Мышкину, Любиму статус исторических городов. В 2002 году в России было 478 исторических городских поселений. В этом году Министерство культуры утвердило новый список. В нём всего 40 городов! Да, многие наши города в запустении, но это не значит, что надо лишать их статуса, перечёркивать богатейшую историю. Движение за возвращение статуса историческим городам развернулось по всей России.

Основная цель пикета – протест против предложенных на рассмотрение Государственной Думы поправок в федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». Одну из этих поправок, которая предлагала узаконить термин «реконструкция» применительно к памятникам культуры, депутаты отклонили в минувшую пятницу. Против этой поправки активно выступили и защитники культурного наследия во многих российских городах, в том числе и в Ярославле.

Примеров безобразной реконструкции зданий в историческом центре Ярославля предостаточно. Дом Крохоняткина на улице Кооперативной, 9 – половина памятника разобрана, а к нему пристроен пятиэтажный дом. Усадьба Урусовых-Чистяковых на Волжской набережной, 29 – пример более чем небрежного отношения к исторической среде. Здание изуродовано мансардой с треугольными окнами и огромной пристройкой. По иронии судьбы эта усадьба находится рядом со зданием, в котором располагается Ярослав­ская кафедра ЮНЕСКО и областное отделение Союза архитекторов.

Одна из поправок в федеральный закон «Об объектах культурного наследия», предлагающая передать полномочия по выводу памятников из числа объектов культурного наследия Министерству культуры, пока не отклонена. И защитники памятников продолжают бороться. Они убеждены, что решение такого уровня должно принимать Правительство России.

Участники ярославского пикета написали письмо директору центра мирового наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарину. В письме выражен протест против строительства отеля на Стрелке. Высота предполагаемого отеля – три – пять этажей. Авторы проекта называют эту гостиницу ласково – ларец. Те, кто против искажения исторического облика Стрелки, окрестили сооружение сундуком. Собрано более ста подписей, вскоре письмо будет отправлено в Париж Франческо Бандарину.

Хотя на пикет пришло всего около пятидесяти человек, его организаторы считают, что произошло событие огромной важности. Подобные акции защитники культурного наследия проводили лишь в 80-х годах прошлого века, когда ярославцы выступали против сноса исторических зданий на улице Свободы. Тогда проходили многочисленные, бурные собрания в Доме художника на улице Лисицына. И вот первая масштабная акция защитников исторической среды в XXI веке. В Москве несколько лет действует общественное движение «Архнадзор», защищающее памятники от варварского отношения. Пора и в Ярославле создать свой «Архнадзор».

 


Комментарии