Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 января 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/22239/

Врачебная ошибка сломала жизнь

рубрика: Общество
Автор: Екатерина КАРМАНОВСКАЯ, Ярославль

1 декабря 2009 года в вашей газете было опубликовано моё письмо, где я рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются родители, у которых дети больны детским церебральным параличом. Моя любимая единственная дочь Машенька – инвалид с детства со страшным диагнозом «детский церебральный паралич». С проявлениями этой страшной болезни мы всей семьёй боремся вот уже почти 5 лет. Большую поддержку нам оказали губернатор области и фонд милосердия и здоровья: дважды оплатили лечение Маши в детском санатории в Евпатории и оказали помощь в приобретении необходимых технических средств реабилитации. Спасибо вам большое!


Наверное, не стоит повторять, что в нашем городе нет социально-реабилитационного центра для таких детей, и всё, чего мы достигли за эти 5 лет, это только благодаря усилиям всей нашей семьи: моим маме, папе, мужу, тёте, которые, не жалея ни сил, ни средств, всё это время рядом со мной и Машей.

Благодаря нашим стараниям прогресс в лечении Маши есть. Она уже начала, пока неуверенно, ходить за ручку, у ребёнка сохранён интеллект: дочка в четыре года научилась читать, в дальнейшем возможно её обучение по общеобразовательной программе.

Но это лишь часть моей истории. Моя дочь больна с рождения в результате неправильно принятых родов. Два с половиной года назад я обратилась в органы прокуратуры с требованием наказать врачей областного роддома, так как уверена, что это они искалечили в родах мою девочку. Долгие разбирательства, сбор документов, передача моего заявления из одной структуры в другую ни к чему не привели. И тогда я обратилась с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда в Ленинский районный суд Ярославля. Каких же сил мне это стоило! Целый год длился процесс, потребовалось сделать две (платные) экспертизы документов. И снова рядом со мной всё это время была моя семья, без поддержки родных у меня давно бы опустились руки. А представьте, каково приходится одиноким матерям детей-инвалидов, которые, лишившись поддержки близких, даже в магазин не могут выйти! И никакой помощи от районных социальных служб нет, некому хотя бы на два часа оставить ребёнка. Нет таких групп в детских садах, где берут детей с ДЦП. В Тольятти, например, «неходячие» детки могут посещать детский сад. А в Ярославской области детей с ДЦП – 600 человек!

Но вернёмся к суду. По результатам последней экспертизы вина врачей областного роддома доказана. Доказано то, что они, допустив, как это теперь называется, «врачебную ошибку», испортили жизнь и здоровье моему ребёнку и всей нашей семье. Инвалидности можно было избежать. Моя доченька уже давно могла бы ходить в дет-ский сад, петь, танцевать, радовать нас своими успехами, а вместо этого мы обречены пожизненно, отказывая себе во всём, работать на её восстановление. По моему мнению, это не ошибка, а преступление. Не скрою, я получила глубокое моральное удовлетворение от того, что справедливость восторжествовала и суд удовлетворил мой иск.

Но вместо того, чтобы извиниться передо мной, признать свою вину, областной роддом продолжает настаивать на своей невиновности и собирается оспаривать решение суда. Надеюсь, что вышестоящие инстанции всё правильно оценят, так как такое отношение к детям, как в областном роддоме, недопустимо. А руководство департамента здравоохранения Ярославской области хотелось бы попросить анализировать подобные случаи и как можно больше внимания уделять подготовке акушеров и неонатологов.

 


Комментарии